Полпредом президента России в СФО назначен Анатолий Серышев

Должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе оставалась вакантной более полугода – с 9 апреля, когда ее покинул Сергей Меняйло, проработавший на ней пять лет. За полгода эксперты «примерили» должность почти ко всем сибирским губернаторам, однако занял ее не губернатор, а выходец из родного ведомства Владимира Путина – ФСБ, но, правда, уроженец Сибири.

Полпредом президента России в СФО назначен Анатолий Серышев
Фото с сайта kremlin.ru

Анатолию Серышеву 56 лет. Он родился в небольшой (меньше тысячи человек населения) деревне Кобляково Братского района Иркутской области. В 1988 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет) по специальности «экономист». Сразу после окончания вуза начал работать в КГБ – в 1990 году окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием». Однако подготовка экономиста ему се же пригодилась – по неофициальной информации в первые годы работы ему пришлось столкнуться с делами о фальшивых авизо. Другие подробности его работы «в органах» в последующие 20 лет неизвестны, но в 2011 году он становится человеком публичным – назначен на должность начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия, которую и занимал в последующие пять лет.

Нужно отметить, что Карелия для чекистов – регион знаковый. Именно там начинал свою карьеру Юрий Андропов, а в годы войны он руководил там подготовкой партизанских отрядов. Нынешний секретарь Совета безопасности РФ и бывший директор ФСБ Николай Патрушев тоже начинал свою работу в Карелии – до того, как начать строить карьеру в Москве, он был министром безопасности Республики Карелия и начальником управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по Карелии. Ряд СМИ связывает имя Серышева именно с Патрушевым, называя его доверенным лицом секретаря Совбеза.

Из Карелии Анатолий Серышев в 2016 году переходит на работу в столицу, на должность заместителя директора Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а через два года становится одним из 10 помощников президента России – в сферу его ответственности входят вопросы государственной службы и кадровой политики.

Нужно отметить, что до того как Анатолий Серышев занял пост полпреда президента в СФО, на него тоже «примеряли» много должностей. В 2019 году эксперты достаточно уверенно заявляли, что он может сменить коммуниста Сергея Левченко на посту губернатора Иркутской области, пророчили ему и должность министра МВД.

О семье Анатолий Серышева известно немного; можно с уверенностью сказать, что он женат – доходы супруги присутствуют в ежегодной декларации о доходах. Судя по последнему опубликованному документу, за 2020 год Анатолий Серышев заработал 13 195 884 рубля, а его жена – 7 134 363 рубля. В собственности супругов земельный участок площадью 1122 квадратных метра, 40-метровый дом и машино-место. В пользовании квартира площадью 225,2 квадратов и коттедж 196,8 квадратных метров. Ездит чета на автомобилях Мерседес-Бенц GL350 и Ауди Q5, причем оба автомобиля записаны на супругу.

Несовершеннолетних детей у супругов нет. В некоторых публикациях в СМИ упоминается, что у Серышевых есть 26-летняя дочь Анастасия (вероятно, потому что студентка с таким именем, фамилией и отчеством училась на юридическом факультете Петрозаводского университета в годы работы Серышева в Карелии), однако некоторые источники указывают, что у супругов нет дочери, но есть два сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру