День отца 2021: какого числа отмечается и будут ли выплаты и выходной в честь праздника

Новый праздник появился в России. 17 октября 2021 года в стране впервые официально отметят День отца.

День отца 2021: какого числа отмечается и будут ли выплаты и выходной в честь праздника
Фото с сайта pixabay.com

День отца введен в стране Указом прездидента Владимира Путина. Каких-либо специальных выплат отцам к празднику пока не планируется, но за счет календарного выходного день будет нерабочим.

О введении этого праздника говорили еще в 2008 году, который был объявлен Годом семьи в России. Дело в том, что День матери существует в России уже два с лишним десятилетия и приходится на последнее воскресенье ноября, а вот официального праздника отцов до сих пор не было.

В ряде зарубежных стран День отца отмечается в третье воскресенье июня. В это время негласно праздник пап отмечали и в России, но на государственном уровне он закреплен не был.

В 2021 году российские отцы впервые получат свой официальный праздник. День отца введен для повышения значимости отцовства в воспитании детей, укрепления института семьи. Фактически, он станет аналогом Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Точное число для празднования Дня отца не установлено. Каждый год дата праздника будет разная. В 2021 году третье воскресенье октября выпадает на 17 число, в 2022 - на 16 октября.

В связи с пандемией коронавируса специальных праздничных мероприятий в День отца не планируется. Но скорее всего, к этому дню приурочат вручение каких-либо наград и поощрений, по аналогии с Днем матери.

Напомним, 14 октября православные верующие отметят большой церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру