Завершилось первое судебное заседание по делу друзей погибшего Векила Абдуллаева

Весной в поселке Мошково в Новосибирской области произошла трагедия: инспектор ДПС Александр Гусев во время задержания застрелил 19-летнего Векила Абдуллаева; полицейские попытались остановить машину, в которой он ехал вместе с друзьями, но молодые люди – все этнические азербайджанцы – сперва попытались скрыться от правоохранителей, а затем ввязались в драку с ними.

Завершилось первое судебное заседание по делу друзей погибшего Векила Абдуллаева
Фото из зала суда Г. Зырянова/ Сиб.фм

Инспектор ДПС был арестован, однако уже через несколько дней, после личного вмешательства главы СКР Александра Бастрыкина, вышел на свободу. А вот два попутчика убитого юноши, напротив, оказались в следственном изоляторе – их обвинили в нападении на сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. После широкого освещения в прессе, история обрела новый поворот – житель Новосибирска опознал в них своих обидчиков: осенью минувшего года после уличного конфликта его избили и попытались ограбить.

На скамье подсудимых оказались в результате трое: 23-летний управляющий магазином и студент Института экономики и управления Руслан Курбанов, его родственник, безработный 29-летний Турал Курбанов и 21-летний Илькин Исмаилов, тоже нигде не работающий. Все трое не были ранее судимы. Руслана Курбанова и Илькина Исмаилова обвиняют в нападении на полицейских в Мошково, а оба Курбанова – фигуранты по делу о разбойном нападении в Новосибирске (эти дела в ходе следствия объединили).

Ход судебного заседания освещали журналисты издания Сиб.фм. Первое заседание суда прошло 5 октября. На нем была озвучена версия стороны обвинения. По мнению следствия, вечером 28 мая два инспектора ГИБДД – Александр Гусев и Денис Букин, которые несли службу в Мошковском районе, заметили тонированную «Тойоту Марк 2». Гусев указал жезлом водителю на место для остановки – полицейский решил выписать автомобилисту штраф за тонировку передних стекол. Однако Тойота не остановилась и настичь автомобиль удалось только через несколько километров. Из салона вышли три молодых человека – Илькин Исмаилов, Руслан Курбанов и Векил Абдуллаев. Курбанов, согласно обвинению, вступил с правоохранителями в перепалку:

«Зная, что Гусев и Букин являются представителями власти, с целью публичного унижения профессиональной чести и личного достоинства сотрудников полиции в присутствии третьих лиц публично громко высказал в адрес Гусева и Букина нецензурные слова и выражения, публично оскорбив их, чем унизил их честь и достоинство», – заявила прокурор Ирина Балаганская.

Курбанов же стал и инициатором потасовки – нанес Гусеву несколько ударов и дважды ударил Букина, к нему тут же присоединился и Исмаилов. Согласно заключению медицинской экспертизы, у инспектора Гусева после драки остались синяки и были сломаны несколько зубов.

Исмаилов и Курбанов в свою очередь обвинили в агрессии полицейских – молодые люди заявили, что только защищались от напавших на них с кулаками правоохранителей.

«Были противоправные действия полицейских. Потасовку они затеяли, и выстрел [от которого скончался Векил Абдуллаев, они затеяли. Сидим мы, а убийца на воле», – заявил Руслан Курбанов.

Что касается второй части обвинения, в разбое, то следователи установили, что осенью 2020 года Курбановы напали на жителя одного из домов по улице Большевистской, который якобы указал им на неправильно припаркованную машину. По версии правоохранителей, мужчину избили, а в ходе потасовки договорились забрать у него деньги. Но в драку вмешался родственник молодых азербайджанцев, который заметил драку и выбежал во двор, чтобы утихомирить молодых людей.

Теперь Курбановы признаются в участи в драке, но уверяют, что ни о каком грабеже и речи не шло, а поводом для конфликта стали националистические заявления пострадавшего.

Журналисты отмечают, что родственники арестованных юношей не пришли в зал суда, чтобы их поддержать, хотя еще весной существовали серьезные опасения, что трагедия перерастет в крупный межэтнический конфликт.

На следующем заседании свои версии о том, что произошло осенью 2020 года во дворе дома на Большевистской, а также 28 мая в Мошковском районе представят потерпевшие. Допрос инспектора ГИБДД Александра Гусева запланирован на 3 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру