Минздрав рассказал, для кого могут ввести обязательную вакцинацию в Новосибирской области

Прививки в Новосибирской области могут обязать ставить сотрудников отраслей, где предусмотрено постоянное общение с людьми - ЖКХ, транспорта, общепита и других сфер.

Минздрав рассказал, для кого могут ввести обязательную вакцинацию в Новосибирской области
Фото минздрава НСО

Неохотнее всего в Новосибирской области прививки от коронавируса ставят работники транспортной сферы, ЖКХ, энергетики, торговли, финансов (банки) и общепита. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова во время прямого эфира по текущей эпидемической ситуации в области.

Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививки от коронавируса поставили минимум 60% населения.

Особенно важен этот показатель для категорий сотрудников, которые постоянно общаются с людьми. Однако в разных сферах вакцинация идет по-разному.

Ранее сообщалось, что на 112% перевыполнили план по прививкам врачи (план перевыполнен по минимальному порогу, то есть тем самым 60%). На втором месте - учителя и воспитатели, они выполнили порядка 90% от плана.

А вот работники транспортной сферы, жкх, энергетики, торговли, банковской сферы и общепита пока вакцинируются неохотно.

"Эти категории относятся к зоне высокого риска заражения, так как постоянно контактируют с людьми. Поэтому если не будет положительной динамики по этим отраслям, то может быть принято такое решение об обязательной вакцинации для этих групп сотрудников", - сообщила Елена Аксенова.

Вопрос будет рассматриваться на заседании оперативного штаба. Дата заседания пока не названа, но ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.

Напомним, ранее вирусолог заявил о начале четвертой волны коронавируса в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру