Восемь новых машин пополнят парк коммунальной техники Новосибирска к зиме

Дополнительное специальное оборудование для обработки дорог реагентом “Бионорд” поступит в Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть поручил проверить готовность ДЭУ к работе с новыми реагентами. 

Восемь новых машин пополнят парк коммунальной техники Новосибирска к зиме
фото pixabay.com

Парк коммунальной техники в Новосибирске планируют полностью подготовить к зиме к 15 октября 2021 года. Также к холодному времени года формируют запас противогололёдных материалов. Мэр Анатолий Локоть поручил на совещании с главами районных администраций проверить готовность ДЭУ к работе с новыми реагентами. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Ставим задачу расширения использования реагента «Бионорд», чтобы мы могли охватывать большую территорию, обрабатывать все городские магистрали. Для его использования должно быть специальное оборудование, персонал должен соблюдать особую технику безопасности. Департаменту и администрациям даю поручение проверить все наши эксплуатационные учреждения на готовность к работе с новыми реагентами», – подчеркнул глава города.

Как доложил начальник управления автомобильных дорог мэрии Новосибирска Юрий Сердюк, парк техники, которая может работать с «Бионордом», постепенно расширяется. В ноябре город получит восемь единиц коммунальной дорожной техники. Регаентом будут обрабатывать центральные улицы и основные магистрали.

Сейчас к работе в зимнем режиме готово 275 единиц техники из 473. Техника, которая не требует специального переоборудования, готова на 80%. К переоснащению вакуумно-подметальных машин не приступали, их ещё используют в полном объёме.

Сформирован также запас противогололёдных материалов. В этом году для обработки городских дорог будут использовать смесь соли и отсева дробления горных пород в соотношении 50/50. Ранее использовали смесь с содержанием 10 % соли. Новый состав, по мнению специалистов, позволит уменьшить количество фракционного материала, который остаётся на городских улицах после зимы.

На пескобазе заготовлено 50 тысяч тонн смеси, еще 26 тонн осталось с прошлого сезона. Материал «Бионорд» также запасён в необходимых количествах – 5,5 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру