Экзотический картофель по 249 рублей начали продавать в Новосибирске

Сладкий картофель батат завезли в супермаркеты Новосибирска. Его выращивают в тропиках и едят, чтобы похудеть.

Экзотический картофель по 249 рублей начали продавать в Новосибирске
Фото "МК в Новосибирске"

Батат по 249 рублей на этой неделе покупатели заметили в супермаркетах "Ярче". Цена за 1 кг экзотического корнеплода - 249 рублей.

Покупатели в очередь за экзотикой пока не выстраиваются и больше проявляют интерес к стоящим по соседству ящикам с отечественным чумазеньким картофелем по 19 рублей.

Тем не менее, сладкий тропический картофель помимо малой калорийности обладает массой других полезных качеств. Этот корнеплод отлично очищает кишечник, так как оказывает мягкое слабительное действие, нормализует работу пищеварительной системы, надолго дарит ощущение сытости, благодаря клетчатке. Батат можно варить, запекать или тушить, при этом в пюре советуют добавлять ложку сметаны, чтобы оттенить сладкий вкус. Также из батата получаются вкусные супы и сытные рагу.

Название «батат» заимствовано из языка таино. Помимо клубней, в пищу используются также молодые листья и побеги - их едят как зелень и добавляют в салаты.

Родина батата Перу и Колумбия. Сейчас его выращивают в тропиках и субтропиках, особенно широко популярен корнеплод в КНР, Индии и Индонезии.

Напомним, ранее сообщалось, что бананы и лимоны резко подорожали в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру