Впервые гречка начала дорожать в России с 2011 года. Рост цен остановился в сентябре 2021 года, а уже во второй половине месяца вновь зафиксировали скачок стоимости крупы. В Новосибирске самая максимальная цена на гречку составила 170 рублей за килограмм.
Новосибирцы отметили, что самой дорогостоящей является гречневая крупа «Националь». Пачку объёмом 800 граммов в Новосибирске продают за 154 рубля, а за килограмм продукта придётся отдать 170 рублей, пишет Сиб.фм.
В Минсельхозе заверили, что дефицита гречки в стране нет. Новосибирцы также заметили, что полки с крупой не пустуют в магазине. В магазинах «Ярче», «Магните» и «Спаре» им удалось найти гречку и за 50 рублей.
Отметим, гречка входит в список социально значимых продуктов. Если продукт продолжит дорожать в течение 60 дней, через 90 суток на него установят предельные цены.