В Новосибирске отремонтировали 1,7 миллиона квадратных метров дорог

В 2021 году в Новосибирске в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы, отремонтировали дорог. Это стало возможным благодаря выделению дополнительных средств из вышестоящих бюджетов.

В Новосибирске отремонтировали 1,7 миллиона квадратных метров дорог
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В 2021 году в столице Сибири привели в нормативное состояние 1,7 миллиона квадратных метров дорог. Этот показатель вырос в полтора раза. Об этом на сессии Совета депутатов города Новосибирска заявил мэр Анатолий Локоть

По его словам, благодаря совместным усилиям на развитие города удалось привлечь существенные дополнительные средства. При взаимодействии с правительством Новосибирской области и региональным Законодательным собранием в городскую казну дополнительно на дорожную отрасль поступили 823 миллиона рублей. Без учета средств по нацпроекту БКД.

«Эти средства позволяют нам отремонтировать 673 тысячи квадратных метров дорог. С учетом принятых ранее решений, общий объем дорожного ремонта в Новосибирске составит 1 миллион 700 тысяч квадратных метров. Это 10 % городских дорог. Если мы будем получать финансирование в таком же объеме еще хотя бы два года, мы сможем полностью привести в нормативное состояние дорожное хозяйство Новосибирска», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Он отметил, что в этом году ремонтные работы проводились в чрезвычайно сжатые сроки. Большинство работ началось в середине и даже конце летнего сезона. Это связано с тем, что финансирование было получено поздно.

Анатолий Локоть обратил внимание на то, что в идеале нужно, чтобы средства поступали в конце текущего гола. Когда идет формирование бюджета на следующий год.

При этом глава города добавил, что никаким проверкам со стороны общественности мэрия препятствовать не намерена

«Мы заинтересованы в расширении и углублении контроля качества выполняемого ремонта дорог, чтобы он был повсеместным. И у нас есть примеры, когда был выявлен брак, и мы обязали подрядчиков переделывать работу», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Всего на приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние муниципалитет из бюджета Новосибирской области получил 278 миллионов рублей. Работы завершены на 84 участках из 85. При этом список объектов может быть расширен за счет экономии средств. Сейчас рассматривается вопрос о добавлении еще 11 участков.

Кроме того Новосибирску из регионального резервного фонда по решению депутатов областного парламента было выделено 180 миллионов рублей. Эти средства добавили к 90 миллионам имеющихся у муниципалитета. На них до конца сезона будет отремонтировано 94 участка дорог и тротуаров в частном секторе города.

В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году ремонтируют 35 объектов, из которых восемь переходят на 2022 год. В этом голу будут сданы четыре крупных дорожных объекта – улицы Волочаевская, Петухова, Сибиряков-Гвардейцев и Хилокская. А через два года, в 2023 году сдадут улицу Ипподромскую.

В рамках нацпроекта дополнительно удалось привлечь 365 миллионов рублей, их которых 281 миллион из федерального и 84 миллиона – из областного бюждетов. На эти деньги в список ремонта добавили улицы Гоголя, Кирова, Ленина, Плановую, и еще шесть других. Кроме того. На эти деньги отремонтируют улицы, которые расположены на гостевых маршрутах Чемпионата мира по хоккею среди молодежи.

В настоящее время полным ходом идут работы по ремонту одной из главных транспортных артерий Новосибирска – Октябрьского моста. На эти цели было направлено 44миллиона рублей. Сейчас работы находятся в завершающей стадии.

Кроме того продолжается строительство станции метро «Спортивная», надземно-подземного перехода через дамбу Октябрьского моста, реконструкция дорожной развязки на площади им. профессора Лыщинского. Поле того, как станция метро «Спортивная» будет построена. Прилегающая к ней территория станет полноценным объектом транспортной инфраструктуры Новосибирска.

Напомним, ранее «МК в Новосибирске» рассказал о том, что мэр Новосибирска потребовал ускорить ремонт улицы Кедровой. https://novos.mk.ru/social/2021/08/31/mer-novosibirska-potreboval-uskorit-remont-ulicy-kedrovoy.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру