Смешные дождевые грибы выросли в лесах Новосибирска в сентябре

Любители тихой охоты нашли в лесу гриб дождевик. Он издает смешной звук, если его пнуть ногой, и выделяет пыль, когда созревает. 

Смешные дождевые грибы выросли в лесах Новосибирска в сентябре
Фото из группы "Грибы и грибные места НСО" ВКонтакте

Белый гриб с шаровидной "шапочкой" нашел житель Новосибирска в лесу 21 сентября. Фото неизвестного ему трофея любитель тихой охоты выложил в группе "Грибы и грибные места" ВКонтакте.

Мужчина поинтересовался у подписчиков сообщества: что за гриб ему попался. Грибники с опытом сообщили, что это дождевик мягкий.

Дождевики – уникальные представители семейства Шампиньоновые. Существует множество съедобных и несъедобных разновидностей этого гриба. Все они имеют закрытое плодовое тело круглой или грушеобразной формы.

За исключением ложных грибов этого вида дождевики и пылевики съедобны, пока не потеряют белизну.

Дождевик мягкий появляется первым из дождевиков после затяжных осадков. Дождевик мягкий не растёт в одиночку - обычно это целые россыпи грибов. 

У дождевика много народных названий. Обычно собственно дождевиком называют молодые плотные грибы, у которых ещё не образовалась порошковатая масса спор «пыль». Также называется пчелиная губка, заячья картошка, а созревший гриб — порховка, пырховка, пылевик, головач и дедушкин табак. В Краснодарском крае дождевик называют Пых из-за того что когда он созревает он как бы взрывается,"пыхает". Звук "пых" можно услышать и если пнуть перезревший гриб ногой.

Обычно этот гриб растёт в лесах центральной России преимущественно в конце лета. Однако в Новосибирске дождевики находят и во второй половине сентября. По поводу вкусовых качеств "пырховки" мнения новосибирских грибников разделились.

"Вижу их море сейчас в лесу, как опята все усыпано ими))) ни разу не пробовала его, интересно как они на вкус))";

"Вот ели дождевик белый большой в огороде до 3 кг как мяч вырастал вкусный";.

"Отварил его, а потом пожарил с луком";

"Не понравился, у меня почему то ассоциация с салом", - пишут в комментариях к фото в соцсетях.

Напомним, ранее миколог рассказала, какие грибы можно собирать в Новосибирске поздней осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру