Общественница раскритиковала предложение о передаче функций органов опеки полицейским

Силовики могут навредить психике детей после передачи им части функций органов опеки. Об этом заявила правозащитница Ирина Вихрова в разговоре с NEWS.ru добавив, что полицейские не имеют опыт деликатного вмешательства в жизнь семьи.

Общественница раскритиковала предложение о передаче функций органов опеки полицейским
pixabay

На днях сенатор Елена Мизулина представила новый пакет поправок к Семейному кодексу, в котором предложено передать полномочия по изъятию детей из неблагополучных семей полицейским. Это предложение раскритиковала общественница Ирина Вихрова.

По мнению эксперта, у силовиков нет опыта деликатного вмешательства в жизнь семьи. Своими действиями они могут навредить психике и интересам детей.

Общественница отметила, что перед тем, как забрать ребёнка у родителей, с ними работают психологи и педагоги. Процедура проходит мягко и деликатно. Поэтому данное предложение она назвала – «абсурдным».

«Как правило, органы опеки совместно с полицейскими устанавливают факт нарушения прав ребёнка и принимают участие в изъятии ребёнка из семьи. Оставить эту функцию только полицейским - это полный абсурд, и напрямую подобные действия будут вредить интересам и психике детей», - отметила Ирина Вихрова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру