Аномальные холода задержатся в Новосибирске до конца сентября

Среднесуточная температура в Новосибирске сейчас на 2-3 градуса ниже климатической нормы. Прорваться теплому воздуху с европейской части страны не дают блокирующие процессы в атмосфере.

Аномальные холода задержатся в Новосибирске до конца сентября
Фото Густаво Зырянова

Бабье лето не придет в Новосибирск в третьей декаде сентября. Синоптики обнародовали прогноз на последнюю десятидневку месяца - солнечной и теплой погоды по нему в регионе не предвидится до конца сентября. Об этом "МК в Новосибирске" сообщила начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

"Сейчас мы наблюдаем блокирование западно-европейского переноса теплого воздуха за территорию Урала, в Сибирь. Ожидалось, что в Новосибирскую область скоро дойдут прогретые воздушные массы с запада, но этого не происходит. Вместо них в регион поступают волны холода с Карского моря", - сообщила Лапчик.

На этой неделе синоптики составили прогноз на третью декаду сентября. Согласно ему среднесуточная температура в Новосибирске в этот период ожидается на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

"Норма для этого времени года в нашем регионе - это среднесуточная температура +6...+7 градусов. Однако в третьей декаде ожидаем  среднесуточную температуру +2...+5", - рассказала начальник гидрометцентра. 

Напомним, короткое бабье лето в Новосибирске все же было в середине сентября. 16 числа столбик термометра поднимался до +22 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру