Названы самые вакцинированные категории людей в Новосибирской области

Прививки от коронавируса в Новосибирской области поставили 660 тысяч человек. Активнее всего вакцинируются медики, на сегодняшний день они единственные кто перевыполнил план по вакцинации - прививки сделали 112%.

Названы самые вакцинированные категории людей в Новосибирской области
Фото Минздрава

Врачи перевыполнили план по вакцинации от коронавируса в Новосибирской области. По данным на 21 сентября, прививки поставили 112% медиков от необходимого количества. На втором месте - учителя и воспитатели, они выполнили порядка 90% от плана. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина на пресс-конференции в ТАСС.

При этом замминистра пояснила, что по плану прививки должны поставить 60% от населения и определенных категорий работников. Такое количество привитых необходимо для формирования коллективного иммунитета. Доля привитых рассчитывается исходя из этой цифры, то есть прививки поставили не 112% от всех медработников, а 112% от необходимого минимального числа привитых, то есть тех самых 60%. 

Кроме врачей и работников образования активно ставят прививки в Новосибирской области соцработники - вакцинировались 90% от плановой цифры.

"Также много заявок поступает из МФЦ, сотрудники аэропорта тоже интересуются", - сообщила Лада Шалыгина.

Если сравнивать городских и сельских жителей, то среди горожан процент вакцинированных выше.

"Скорее всего причина в том, что в маленьких селах меньше болеют, поэтому не видят необходимости прививаться. Хотя есть села, где очень активно вакцинируются, есть село где уже почти 100% поставили прививки. Как только это произойдет, мы назовем этот населенный пункт", - пообещала замминистра.

Вцелом в Новосибирской области прививки ставят порядка 2 000 челоек в сутки. По оценкам специалистов, такими темпами коллективный иммунитет от коронавируса в регионе сформируется не раньше, чем к осени 2022 года.

"Для формирования имунной прослойки в Новосибирской области необходимо привить 60% от взрослого населения или 1 300 000 человек. Пока прививки поставили только  660 тысяч жителей области, это  52% от необходимого минимального количества", - отметила Шалыгина.

По прогнозам специалистов, подъем заболеваемости коронавирусом в Новосибирской области ожидается уже в конце сентября. Поставить прививку рекомендуют до начала новой волны.

Напомним, по последним данным в регионе работает 93 пункта вакцинации от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру