Новосибирский Люцифер подал иск на РПЦ за дискредитацию своего имени

Мужчина подал иск в суд, в котором потребовал моральную компенсацию в размере ровно 666 рублей.

Новосибирский Люцифер подал иск на РПЦ за дискредитацию своего имени
фото с сайта pixabay.com

45-летний местный житель Новосибирска Люцифер Владимирович Кончаков-Багратион подал иск в отношении Русской православной церкви. Он потребовал больше не употреблять его имя в негативном контексте.

В прошлом мужчину звали Алексей Южанин. Сейчас он настаивает на том, что понятие Люцифер и сатана - не одно и то же. Новосибирцу не нравится, что ассоциации с дьяволом могут опорочить его честь и достоинство.

Иск подали в Хамовнический районный суд Москвы. В документе говорится, что слово Люцифер само по себе на латинском языке означает "несущий свет". И в Ветхом Завете так звали ангела, которого ниспослали с небес за то, что он отказался встать на одно колено рядом с человеком.

Мужчина настаивает на том, что по Библии только после ниспослания ангела нарекли сатаной. И имя Люцифер тогда ушло. Нельзя называть сатану Люцифером, потому что никакого света он уже к тому времени не нес, судя по Ветхому Завету.

Люцифер Кончаков-Багратион потребовал от церкви публичного опровержения и моральной компенсации. Ее размер - 666 рублей. На данный момент иск еще не зарегистрирован. 

Ранее следователи в Новосибирске начали проверять информацию из СМИ о якобы вопиющем случае. Журналисты написали, что местный инвалид вынужден гулять на пандусе, потому что для него вообще нет условий. Организована проверка, по итогам которой примут решение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру