«Сложно найти нормального»: психолог рассказал, кто виноват в ранней смерти мужчин

Аналитики подвели статистику населения и выяснили, что в Новосибирской области женщин на 200 тысяч больше, чем мужчин. Отмечено, что это объясняется высокой степенью ранней смертности у представителей сильного пола. О том, что толкает мужчин к ранней гибели и как от дефицита партнёров страдают женщины, рассказал «МК в Новосибирске» почётный профессор Института современной психотерапии и психологии Игорь Лях.

«Сложно найти нормального»: психолог рассказал, кто виноват в ранней смерти мужчин
pixabay

Аналитики Новосибирскстата заключили, что к началу 2021 года на 1000 мужчин приходится 1150 женщин. Среди представителей сильного пола наблюдается высокая смертность, начиная с 37 лет. Психолог Игорь Лях отметил, что есть несколько факторов, влияющих на демографическую ситуацию в Новосибирской области. Ключевые моменты в том, что часть мужчин имеют плохое здоровье, другая доля страдает от зависимости.

Со слов эксперта, сейчас женщины после 40 лет намного активнее мужчин-ровесников. Они состоятельные, привлекательно выглядят и находятся в поиске партнёра. Поэтому многих беспокоит то, что «нормальный мужчин осталось меньше».

«Статистически верно, что чаще мужчины не доживают до пенсии. При сегодняшнем темпе, осталось очень мало мужчин, которые сохраняют активность и здоровье - имеют шанс прожить долгую жизнь. Что касается статистики, говорить о её достоверности довольно сложно. Новосибирск – это город трудовой миграции. Он постоянно пополняется, как мужчинами, так и женщинами. Большое число представители сильного пола приезжает в наш мегаполис на заработки, например, вахтовики», - заявил профессор Игоря Лях.

Психолог рассказал, что миф о мужчинах, которые быстро себя уничтожают и рано умирают - преимущественно существует. Чтобы изменить демографическую ситуацию, по мнению Ляха, людям необходимо пересмотреть традиции, ценности и не затрагивать устаревшие устои.

«Издавна считается, что мужчина добытчик в семье. На него возлагают ответственность за её благополучие. Чтобы соответствовать, он вкладывает все свои силы на потребительские цели. Это приводит к его внутреннему выгоранию к 40 годам. Если в паре происходит смена ролей – представитель сильного пола начинает чувствовать дискомфорт и эмоциональное давление. Некоторые мужчины стараются эту ситуацию исправить и подрывают своё здоровье», - пояснил эксперт.

Игорь Лях считает, что в этой ситуации однозначно нельзя винить женщину. Мужчины тоже прикладывают к этому руку. Они активно соревнуются между собой, пытаясь добиться высоких позиций, и часто из-за этого страдают.

В заключение психолог добавил, что многие мужчины в наши дни зациклены на подростковой позиции: «Буду умирать молодым». Поэтому они не обращают должного внимания на свой внешний и внутренний мир. В этом может помочь ему женщина. В стабильных отношениях, проявляя заботу, она может настроить мужчину меньше поддаваться соблазнам и зависимостям. Именно сильный пол в большей мере склонен к это игромании, алкоголизму, наркомании и прочему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру