"Дети пьют ржавую воду": жители поселка в Новосибирской области 10 лет живут без нормального водоснабжения

Жители Натальинского посёлка в течение 10 лет вынуждены пить ржавую воду. Уровень вредных веществе в воде превышен в 30 раз. Селяне просят администрацию Каргатского района принять меры для того, чтобы улучшить ситуацию.

"Дети пьют ржавую воду": жители поселка в Новосибирской области 10 лет живут без нормального водоснабжения
Фото Марины Габрусенко

В Натальинском посёлке Новосибирской области местные жители вынуждены пить ржавую воду. В связи с этим жительница посёлка Марина Габрусенко написала жалобу в прокуратуру с просьбой обеспечить сельчан чистой водой. Однако в итоге им заявили, что бурить скважину невыгодно, так как в поселке живет мало людей.

Марина в разговоре с «МК в Новосибирске» рассказала, что центральное водоснабжение в селе отсутствует. В селе есть колонки с ржавой водой, у двух дворов и магазина есть сосбтвенные колодцы.

Местные жители вынуждены покупать воду в том самом магазине, чтобы напоить скот, постирать вещи и вымыть полы. Каждая семья тратит на это круглую сумму. При этом девушка отметила, что дети всё равно иногда пьют ржавую воду.

«Народу мало осталось, только дети, да старики. Конечно, дети есть дети, они с колонок пьют ту самую ржавую воду, они же не понимают, что пить её нельзя», - возмущается женщина.

Организация «Гражданский патруль» сообщила, что Роспотребнадзор провёл экспертизу воды в Натальинском посёлке. В заключении они указали, что норма железа в воде превышена в 32,7 раза. При таких показателях оттенок воды становится мутным, рыжеватым с металлическим вкусом и запахом. К тому же избыток железа приводит к боли в суставах, нарушению метаболизма, гемохроматозу, мутации клеток, раку и опухоли мозга, проблемам с сердцем и сахарным диабетом.

«МК в Новосибирске» отправил запрос в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики с просьбой прокомментировать ситуацию в посёлке.

Ранее жительница села Сурково Новосибирской области пожаловалась на грязную и черную воду из под крана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру