Парень Риты Дакоты продает курсы медитации за полмиллиона: что толкает подписчиков отдавать деньги «инфоцыганам»

В этом году популярная певица Рита Дакота и её бойфренд-коуч Федор Белогай запустили курсы по медитации под громким названием «Кипятокпитие». Духовные наставники проводят все встречи с участниками в онлайн-формате и просят за уроки до 500 000 рублей.

Парень Риты Дакоты продает курсы медитации за полмиллиона: что толкает подписчиков отдавать деньги «инфоцыганам»
Коллаж "МК в Новосибирске"/ Фото из инстаграма Риты Дакоты и Федора Белогая

Покупателям дорогостоящего курса звёздные педагоги обещают помочь освоить профессию, познать свой внутренний мир, проработать основные сферы жизни, а также улучшить здоровье. В интернете подобные курсы часто называют "инфоцыганщиной", поскольку до конца не ясно, за что именно покупатель отдает свои деньги. Сайту «МК в Новосибирске» почётный профессор Института современной психотерапии и психологии Игорь Лях рассказал о том, что вынуждает людей платить за подобные услуги большие деньги, и помогают ли им уроки медитации в решении проблем на самом деле.

Главным автором курсов «Кипятокпитие» и проводником в медитации является уроженец Новосибирска - 33-летний Федор Белогай. Парень называет себя разносторонней личностью, ведь для многих он известен как клипмейкер, музыкант, актер и модель. В один день Белогай решил круто изменить свою жизнь и уехал покорять Москву. Известно также, что несколько лет он прожил в США, где пробовал себя в разных профессиях. Недавно фанаты молодого человека узнали, что он покорил сердце Риты Дакоты. Они заметили, что после встречи с Федором певица вновь засияла.

Фото из Instagram Федора Белогая

Сейчас пара влюблённых Дакота и Белогай активно рекламируют свои курсы «Медиториум» в Instagram. Часто мелькают цифры, что на онлайн встречу зарегистрировалось более 50 тысяч человек, а с их помощью свою жизнь изменили уже 3 000 студентов.

Федор Белогай обучает единомышленников управлению состоянием тела и души, контролю эмоций, проработке обид по своей авторской методике. Также в курс входят занятия, направленные на осознание свободы и выход из разрушающих взаимоотношений.

Скриншот с сайта fedorbelogai.com

Несмотря на обширный и увлекательный спектр предлагаемых методик, некоторые пользователи сети отметили, что курсы Риты Дакоты и Фёдора Белогая крайне дорогие. Полный пакет из всех модулей, онлайн-встречи тет-а-тет с проводником в течение 6 месяцев стоит порядка 500 000 рублей. Психолог Игорь Лях в беседе с журналистом «МК в Новосибирске» пояснил, что есть люди, готовые платить за подобные услуги любые суммы денег и на это у них свои причины.

Скриншот с сайта fedorbelogai.com

«В психике любого человека есть желание соприкоснуться с чем то волшебным – это то, что может изменить жизнь к лучшему. Поэтому технологии, направленные на улучшение состояния, они всегда были, есть и будут пользоваться спросом. Человек хочет научиться методикам, чтобы повысить контроль над собой и своей судьбой. Именно поэтому они готовы платить за подобные уроки приличные деньги».

При этом Игорь Лях отметил, что подобного рода курсы могут помочь человеку, если он сам будет верить в их эффективность. Кроме того, чтобы получить максимальную пользу от уроков, необходимо уделять занятиям больше времени.

«Впустую могут потратить время те, кто хочет получить быстрый результат за большие деньги. Некоторые навыки обрести оперативно невозможно, как и преподать за короткий срок. А длительная практика делает человека подвластным по отношению к гуру, тренерам. Ещё и приходится платить на постоянной основе, даже за то, что ты отдаёшь им свои мысли и чувства – кому то это может и навредить», - сообщил эксперт.

Психолог Игорь Лях заключил, что популярность автора курса всегда влияет на эффективность его продажи - это известно любому маркетологу. Именно доверие к лидеру (кумиру) толкает человека купить урок, чтобы быть к нему ближе. В этом случае искать пользы не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру