“Была лихорадка и дикий сушняк”: жительница Новосибирска рассказала, как перенесла вакцинацию “Спутником Лайт”

В Новосибирске продолжается вакцинация от коронавируса. Уже несколько недель желающие также могут привиться вакциной “Спутник Лайт”. В отличие от других препаратов (“КовиВак”, “ЭпиВакКорона”, “Спутник V”) ее нужно ставить только один раз. К тому же существует мнение, что “Спутник Лайт” легче переносится. Однако жительница Новосибирска Агата Соловьева столкнулась с довольно сильной реакцией на прививку этим препаратом. По ее словам, температура у нее поднялась выше 39 градусов.

“Была лихорадка и дикий сушняк”: жительница Новосибирска рассказала, как перенесла вакцинацию “Спутником Лайт”
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм, gov.spb.ru

Сибирячка Агата Соловьева долгое время думала, стоит ли вакцинироваться от коронавируса. После того, как ее мама переболела ковидом, она сделала тест на антитела. Анализ показал, что Агата болела COVID-19, но антител осталось довольно мало.

Девушка рассказала "МК в Новосибирске", что перед отпуском в Сочи она все-таки решилась сделать прививку. Для удобства выбрала препарат “Спутник Лайт”, посколько его вводят только один раз. Агата опасалась, что укол будет довольно болезненным, однако это оказалось не так:

“Ставить было не больно. Я думала, что будет наоборот. Очень удивилась, что вообще не больно. По ощущениям, как от гриппа. У меня только одно замечание к работе пунктов вакцинации: на сайте указано, что некоторые работают в выходные, а по факту было закрыто. Пришлось возвращаться на следующий день - в понедельник”.

Весь день Агата провела в сборах, а вот уже к вечеру ей резко стало плохо - поднялась температура и появилась сильная жажда.

“Вечером, около 20.00, меня срубило конкретно. Поднялась температура. Была какая-то лихорадка, озноб. Измерила температура, было что-то около 38-39 градусов. Дальше я не измеряла, кажется еще больше поднялась. В итоге я лежала с 8 вечера до 9 утра. Также был дикий сушняк. Никогда такого не было. Болело ухо, болели почки - все, что периодически воспаляется хронически. Ноги еще гудели, как будто 10 километров прошла. Просто не могла ходить. А вот рука не болела и не немела”, - делится Агата.

Однако уже утром девушке стало значительно лучше. Градусник с утра показал 37 градусов, а болезненные ощущения и ломота в теле исчезли. Ночью, после того, как Агата приняла жаропонижающее, ей удалось заснуть.

Ранее жители Новосибирска также делились своими ощущениями после прививки “Спутником Лайт”. У многих в первые сутки наблюдался озноб, повышенная температура и боль в месте укола. Также некоторые жаловались на сильную головную боль.

Напомним, в середине августа в Новосибирскую область доставили крупную партию вакцины «Спутник лайт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру