«Тяжело было, но я потерпела»: новосибирские первоклассники рассказали о первом дне в школе

Первого сентября в школу в Новосибирске пошли почти 23 тысячи первоклашек. В День знаний уроков у них не было, но уже 2 сентября пришлось по-полной вливаться в учебный процесс. Впечатления от учебы остались разные и порой совсем неожиданные.

«Тяжело было, но я потерпела»: новосибирские первоклассники рассказали о первом дне в школе
Фото Густаво Зырянова

“МК в Новосибирске” спросил у первоклассников, чем запомнился им первый день в школе и что нового они узнали.

Фото Елены Балуевой

Матвей Балуев, 1 класс

“Проснулся очень рано, часов в 9 мама меня разбудила (в 6 часов, поправляет мама - ред.) Не сильно тяжело было, 50 на 50. Ждал с вечера, когда же пойду в школу. Мама помогала собираться”, - рассказал Матвей.

Матвей также сообщил, что его учительницу зовут Наталья Николаевна. “Мне она понравилась, нормальная - объясняет хорошо и не ругается”, - уточнил первоклассник.

В первый день у Матвея было три урока, “по классике”,- уточнил он (на этой неделе все дни три урока - ред). 2 сентября в расписании было чтение, письмо и последний урок - математика.

На вопрос чему новому научился в школе Матвей ответил: “Стал ровнее писать, послушал стих на уроке и стал поумнее”.

Кроме того, в первый же день школы новоявленный ученик познакомился со всеми одноклассниками, но пока еще ни с кем не подружился. “Некоторых еще с садика знаю: Маша, Саша, Оля, Амина. В основном всё. А в других классах в школе есть Ульяна, Эмин, Платон, Марат”, - перечислил друзей Матвей.

Уроки первокласснику понравились. “Не было ничего такого, чтобы мне не понравилось, в школе лучше, чем в садике было”.

Фото Александры Ереминой

Даша, 1 класс

Даша также пошла в первый раз в школу в этом году. “Утром вставать тяжело было, но я потерпела, потому что я долго ждала школы и вот наконец дождалась”, - рассказала первоклассница. 

Второго сентября у Даши в школе был всего один урок - рисование. “Мы рисовали как нужно вести себя в школе, и я нарисовала котика, потому что у нас написано: животных с собой не приносить. И еще я нарисовала человека, который балуется и написала, что нельзя баловаться”, - поделилась подробностями школьница.

При этом Даша отметила, что хотела еще какие-нибудь уроки, “как у всех школьников”, но их не было. “Даже оценки нам не поставили”, - возмущенно сообщила она.

Как рассказала Даша, в школе уже в первый день у нее появилось много друзей.  

“Забыла уже как их зовут. Помню, разговаривала с Дашей и Костей. Еще мне понравился один мальчик - тоже забыла уже как его зовут”, - рассказала первоклассница.

В целом в школе Даше понравилась сама школа и “все остальное”. Но особенно перемены. Не понравилась столовая - сильно маленькая и еда там не на выбор.

При всем этом первоклассница не жалеет, что рассталась с детсадом и пошла в школу.

“В садике я уже была, а в школе хочу узнавать что-то новое”, -пояснила она. Правда пока, по словам Даши, ничего нового в школе она не узнала.

“Думаю второй день повеселее будет”, - подытожила Дарья.

Фото Густаво Зырянова

Дмитрий Веласкес, 1 класс

Дима рассказал, что проснулся в школу в 7 утра, мама помогла собраться и отвела на занятия.

“Учительница посадила меня за парту с девушкой - не знаю как ее зовут”, - сообщил первоклассник.

Зато как зовут учительницу Дима запомнил: Светлана Александровна.

Из уроков в первый день школы Дмитрий вспомнил “французский и литературное чтение”.

На вопрос чему новому научился в школе неожиданно сообщил: “Есть. Там нас научили правильно есть. Еще мы учились рисовать линии разные”. 

В первый день занятий Дмитрий успел познакомиться с четырьмя одноклассниками - одной девочкой и тремя мальчиками.

Больше всего в школе ему понравилась учительница. А не понравились картинки про правила. “Как для маленьких. А мы же уже не в детском саде”, - заметил первоклассник.

Напомним, учебный год у школьников начался в обычном, очном формате, но из-за коронавируса ситуация может измениться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру