Небывалый урожай опят вырос в лесах Новосибирской области - грибы собирают мешками

Сезон опят начался у любителей тихой охоты в Новосибирске. Маленькие осенние грибочки хороши в отваренном виде, маринованными и в соленьях.

Небывалый урожай опят вырос в лесах Новосибирской области - грибы собирают мешками
Фото Татьяны Захаровой из группы “Грибы и грибные места НСО” ВКонтакте

Много опят в сентябре можно найти в лесных массивах в районе Новолугового, Матвеевки, в Кудряшах. Под Новосибирском - в районе села Сокур Мошковского района, в Караканском бору, сообщается в группе “Грибы и грибные места НСО”.

“За полчаса с одного пня два ведра собрали в Сокуре, а вчера соседи целый мешок привезли”, - рассказала любительница тихой охоты Ольга Мальцева.

Опята называют главными осенними грибами. Небольшие грибочки коричневого цвета и с круглыми шляпками появляются дружными группами на зеленых лугах или пнях. При высокой влажности шляпки опят становятся скользкими на ощупь.

Фото Александры Харламовой из группы “Грибы и грибные места НСО” ВКонтакте

Опята обладают нежным вкусом и пригодны для различных грибных блюд. Эти грибы богаты полезными витаминами и микроэлементами – цинком и медью. Всего 100 грамм этих грибов закрывают суточную потребность в данных элементах. В них также  присутствуют витамины группы B, особенно много тиамина, есть аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет и нервную систему.

Напомним, ранее сообщалось, что грибники проведут в сентябре экологическую акцию в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру