В Новосибирске к 1 сентября количество работников образования, привившихся от ковида, превысило 43%. Об этом рассказал глава департамента образования города Рамиль Ахметгареев на пресс-конференции в ТАСС.
По его данным, в городе в сфере образования работает около 37 тысяч человек. Из них от COVID-19 привились 15 988 работников. Это чуть более 43%.
По информации Ахметгареева, 3 тысячи сотрудников имеют временные медотводы от вакцинации, еще столько же - постоянный медотвод.
Руководитель департамента отметил, что весной этого года сотрудники образования весьма настороженно относились к прививке. Однако летом количество желающих привиться выросло.
«Если в начале лета у нас вакцинировались порядка 30-50 работников в неделю, то сейчас – около 500», – сообщил Ахметгареев.
По его словам, вакцинация педагогов и других работников является абсолютно добровольной. И если кто-то столкнулся с навязыванием, ему необходимо обратиться в департамент образования мэрии.
Ранее жительница Новосибирска рассказала о споре в родительском чате. Часть родителей захотели подарить учительнице нижнее белье, однако некоторые восприняли это в штыки.