Адское пекло и промозглая серость: вспоминаем температурные рекорды уходящего лета в Новосибирске

Как это не печально, лето близится к закату. В преддверии осени “МК в Новосибирске” сделал подборку самых теплых и самых холодных дней уходящего сезона пляжей, легких платьев и отпусков.

Адское пекло и промозглая серость: вспоминаем температурные рекорды уходящего лета в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова / Коллаж "МК в Новосибирске"

Лето в Новосибирске в 2021 году с самого первого дня по-полной вступило в права. Днем 1 июня в Новосибирске было +29. И хотя это был вторник, и вода в городских водоемах была еще ледяная, многие горожане устремились на пляжи.

Жаркая погода с температурами выше +25 градусов в июне была в общей сложности 8 дней. При этом столько же дней была и холодная погода, когда столбик термометра не поднимался выше +15 градусов.

Самый знойный день июня в Новосибирске был 16 числа. Воздух днем раскалился до +31 градуса.

Июль не стал ломать стереотипы и по традиции стал самым жарким месяцем года в Новосибирске. Хотя 8 дней за месяц были относительно прохладными - столбик термометра днем опускался ниже +24 градусов. Однако холодными и промозглыми эти периоды назвать сложно - все таки днем в городе воздух прогревался от +18 до +24 градусов.

Самый холодный день в июле был 17 числа - в Новосибирске столбик термометра опускался до+18 градусов. Самый жаркий день зафиксирован 5 июля - температура воздуха тогда поднималась до +33 градусов. Кстати, после этого, 6 июля был зафиксирован и рекорд по температуре воды в Обском море - водохранилище к утру 6 июля прогрелось до 25,2 градусов, вода была как парное молоко.

В августе также было много по-летнему теплых дней, но экстремальная жара выше 30 градусов уже отступила.

В самые жаркие периоды - 1 и 26 августа среднедневная температура была +29 градусов.

Наиболее прохладной, к тому же еще тоскливо-пасмурной и дождливой, выдалась вторая декада месяца. В отдельные дни температура воздуха в светлое время суток опускалась до +14 градусов, ночью было еще холоднее.

Завершится лето в Новосибирске, по прогнозам синоптиков, похолоданием до +19 градусов и дождливой погодой. Однако в ближайшие выходные еще ожидается вполне летняя погода.

Напомним, ранее “МК в Новосибирске” составил топ-5 мест, где можно весело и интересно провести последние выходные лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру