Сколько стоит собрать ребенка в школу в Новосибирске?

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Новосибирске?
Фото pixabay.com

Государственное пособие в десять тысяч рублей, которое получили все родители школьников, конечно, стало существенной поддержкой для семейных бюджетов сибиряков. Однако, как выяснилось, подготовка к школе во всех регионах выливается в гораздо большую сумму. 

Новосибирские родители, получив «путинские» 10 тысяч на подготовку к школе, устремились в магазины и… были разочарованы.

«Раньше покупали одежду от местного производителя. В фирме использовали натуральные ткани и шили качественно. Но сейчас выбор очень маленький, а модели – давно устаревшие. Моя дочь сказала, что не будет это носить», – рассказала мама семиклассницы Екатерина Варгасова.

В Новосибирской области три швейных предприятия масштаба промышленных гигантов – «Синар», «Приз», «Болотнинская швейная фабрика» – и множество мелких фирм. Поэтому раньше у родителей никогда не было проблем с выбором школьной формы. Однако сейчас в фирменных магазинах этих предприятий ассортимент, прямо скажем, маловат. Возможно, причина в том, что в начале пандемии почти все швейные производства переориентировались на выпуск медицинской одежды и аксессуаров.

В одном из фирменных магазинов объяснили, что новые коллекции появятся ближе к 1 сентября.
«Все равно будем покупать сейчас. К началу учебного года цены повысятся. Об этом везде пишут», – говорит папа пятиклассника Александр Архипов.

В отличие от местных предприятий зарубежные бренды уже вывесили школьные коллекции. Поэтому в новосибирской «Меге», где больше десятка бутиков разных европейских фирм, – не протолкнуться. Невольно напрашивается вывод: когда местные предприятия представят свой товар, он уже будет никому не нужен.

«Взяли жакет и блузку – отдали почти четыре тысячи: пиджак 2,5 и кофточка 1100, – продолжает Екатерина Варгасова. – А еще нужны брюки, юбка, обувь. Брюки–юбки в нашем любимом магазине стоят в пределах 1100–1500 рублей. Обувь можно купить примерно за две тысячи. Товары в этом магазине модные, девочкам нравятся. Но качество – не очень. А если искать качественные вещи, то обувь стоит от пяти тысяч, одежда – от трех тысяч за вещь. И выбор – очень маленький».
Екатерина добавляет, что при подготовке к школе в десять тысяч, конечно, не уложишься, нужно как минимум в полтора раза больше. И все же пособие от государства – существенное подспорье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Золотые рюкзаки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру