Врачи назвали самые смертоносные виды рака в Новосибирской области

Онкобольные в Новосибирской области чаще всего умирают от рака легких и молочной железы. В 2021 году рак обнаружили у 5390 жителей региона, из них около полутора тысяч - люди трудоспособного возраста.

Врачи назвали самые смертоносные виды рака в Новосибирской области
Фото: pixabay.com

За год общая статистика смертности от рака снизилась на 8%. В 2021 году выявлено на 1300 человек с онкологией меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, об этом сообщил главный онколог региона Вадим Захаров.

Сегодня смертность от онкологии в регионе составляет 231 случай на 100 тысяч населения. При этом за последние 10 лет показатель смертности снизился на 45,1%. Специалисты отмечают, что это очень хороший результат.

За первое полугодие 2021 года в Новосибирской области от рака умерли 3013 пациентов. За аналогичный период прошлого года из жизни ушли 3246 человек, больных раком.

Чаще всего онкобольные в Новосибирской области умирают от рака легких - 17% от общего числа заболевших, на втором месте - рак груди (9%) и на третьем — колоректальный рак (злокачественная опухоль толстой кишки и её придатка ).

В то же время если анализировать структуру заболеваемости, то больше всего онкобольных в регионе— с раком кожи.

Напомним, ранее сообщалось, что спасающая дочь от рака мать 10 детей развелась с мужем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру