В Новосибирске студенты НГПУ пожаловались на отсутствие транспорта вечером

В Новосибирске студенты НГПУ после 21:00 не могут уехать за пределы микрорайона Энергостроителей. В мэрии города заверили, что это временная проблема.

В Новосибирске студенты НГПУ пожаловались на отсутствие транспорта вечером
Фото: "МК в Новосибирске"

Студенты Новосибирского государственного педагогического университета, располагающегося в микрорайоне Энергостроителей, пожаловались на то, что после 21:00 не могут выехать за его пределы. Ребята заявляют, что автобусы и маршрутки просто проезжают мимо, хотя по официальному расписанию они должны ходить до 22:30 - 23:30.

Отмечается, что на территории микрорайона ездят автобусы №18, 13, 75 и маршрутки №45, 42, 11 и 63.

"После 9 вечера с "педа" не уедешь никак. Единственный вариант - такси. Общественный транспорт перестает ходить примерно в 21:00 - 21:15. Стоишь на остановке, а они просто проезжают мимо. Я учусь здесь три года, и всегда была такая проблема. Это безобразие", - рассказал студент третьего курса Андрей Каменев.

Похожего мнения придерживается студентка третьего курса Екатерина Петрова. Девушка считает, что многие студенты просто не могут позволить себе постоянно ездить на такси.

"В вечернее время я подрабатываю в магазине, который находится за пределами "педа". Заканчиваю работу в 21:30 и приходится вызывать такси, так как общественный транспорт просто не ходит. Такси в среднем стоит 250-350 рублей. У меня нет таких денег, чтобы регулярно позволять себе личный транспорт", - сетует Екатерина.

Студент второго курса Сергей Зорин тоже недоволен ситуацией с общественным транспортом. По словам юноши, это прямое неуважение не только к студентам, но и ко всем жителям микрорайона.

"После трудных часов обучения нам, студентам, хочется выехать за пределы нашего микрорайона, но не получается, так как общественный транспорт прекращает работу в очень раннее время. Приходится совершать большие денежные затраты на такси, что не под силу многим из нас. Хотелось бы, чтобы автобусы и маршрутки продолжали ездить и в более поздние часы", - подчеркнул Сергей.

В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города журналисту "МК в Новосибирске" пояснили, что такая проблема действительно существует, но это временное явление.

"Сбои в работе связаны с техническими неисправностями автобусов и маршруток и с нехваткой водительского состава в условиях распространения COVID-19. Такая ситуация носит временный характер и будет стабилизирована по мере снижения распространения коронавируса, полного укомплектования общественного транспорта экипажами и приведение транспортных средств в нормальное состояние, - говорится в сообщении.

В мэрии также добавили, что перевозчикам напомнили о выполнении договорных обязательств, согласно которым они должны придерживаться установленного расписания. Проблему взяли на особый контроль.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что два троллейбуса изменят график работы из-за строительства моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру