Откровеннее некуда: зачем мужчины рассылают фото своих гениталий в социальных сетях

В Новосибирской области вожатого уволили после поста в соцсетях о гениталиях. Молодой человек предлагал детям за шоколадку посетить его страницу, на которой был пост с описанием его «достоинства». Подобным желанием – демонстрировать свои половые органы в интернете обладают и вполне взрослые мужчины. Психолог рассказал, чем оно продиктовано.

Откровеннее некуда: зачем мужчины рассылают фото своих гениталий в социальных сетях
Фото: Anastasia Gepp, Pixabay

Фотографии с «портретом» мужского члена стали настолько распространенным явлением в сети, что у него даже появилось свое название — «дикпик». У фотографий женских гениталий, например, нет своего названия, хотя некоторые девушки тоже любят демонстрировать обнаженными свои части тела.

Нередко такие снимки присылают совсем незнакомые люди, и причем неожиданно для получателя. «Фото сюрприз» легко можно получить на сайтах знакомств или просто в социальных сетях.

«Однажды зарегистрировалась на сайте знакомств и неожиданно для себя получила целый шквал таких сообщений. Вроде бы взрослые мужчины, старше 30 лет, а ведут себя мягко говоря странно. Начинаешь нормально общаться, рассказывать что-то о себе, как и положено при знакомстве, а в ответ тебе бах и уже через пару фраз шлют фото полового органа или описание его размеров. Даже не успеваешь понять в какой момент и почему все пошло не так – вроде бы нормально общались, ничего такого кроме «привет» ведь и сказать не успела – никаких намеков с моей стороны на откровенные фото не было», - рассказала жительница Новосибирска Алена Максимова.

Фото мужских причиндалов получают и девушки, которые не были на сайтах знакомств – откровенные снимки рассылают в сообщениях, как правило, девушкам, у которых нет в социальных сетях совместных фотографий со второй половинкой.

Врач-психотерапевт Игорь Лях рассказал, зачем мужчины рассылают непрошенные фотографии.

Голимые оригиналы

«Причин такого поведения несколько и, конечно, многое зависит от контекста. То есть, если пара шлет друг другу такие фотографии или человек демонстрирует свои половые органы врачу-гинекологу – это одно дело. А когда у человека возникает желание сразу поделиться откровенным снимком при знакомстве – это другое.

Среди главных причин демонстрации таких фотографий - желание смутить, поразить, вызвать сильную эмоциональную встряску у собеседника и таким образом произвести впечатление», - отмечает специалист.

Отправка откровенного снимка кажется некоторым мужчинам простейшим и верным способом привлечь к себе внимание и «поймать добычу». При этом многие, видимо, не догадываются, что эта «светлая идея» пришла в голову далеко не им одним.

Разрешите представиться

Другая наиболее распространенная причина, по словам психотерапевта – искреннее желание рассказать человеку о себе и своих достижениях, так сказать, получше представиться.

«При знакомстве человек, как правило, старается показать себя с лучшей стороны – рассказывает о своих достижениях, хобби, демонстрирует то, что для него ценно – машину, дом, картины который сам написал и прочее. Но бывает так, что для некоторых их половой орган – самое ценное и единственное, чем они могут похвалиться. Это, конечно, печально», - говорит психотерапевт.

Как отметил специалист, многие маленькие дети в возрасте 2,5 – 3 года тоже могут демонстрировать свои половые органы - это для них важно и актуально, потому что они только что осознали различия между мальчиками и девочками и таким способом пытаются изучать себя и мир.

«Но то, что мы считаем более-менее нормальным для человека 2 – 3 лет нельзя считать нормальным для взрослого. Многие взрослые понимают, что кроме наличия полового органа важно, что у человека в душе, в голове, какие-то другие достижения – и он начинает демонстрировать их, как наиболее хорошо его характеризующее. Но у части людей это действительно, единственная их характеристика и иногда это очень печально, что в течение жизни человек не приобрел еще чего-то характеризующего его с другой стороны», - добавил психотерапевт.

Звезда с голой за…

Нередко демонстрируют свои обнаженные фото в соцсетях и звезды шоу-бизнеса. Голые фото любит выкладывать сибиряк Митя Фомин, а экс-возлюбленная новосибирского блогера Давы Ольга Бузова после расставания с ним то и дело выкладывает в Инстаграм фото своей пятой точки.

Подобное желание оголиться в поп-культуре психотерапевт объясняет также желанием привлечь внимание и вызвать сильные эмоции у аудитории и, конечно, подписчиков.

«Важно учитывать контекст, с которым производится демонстрация голых фото или фото половых органов. Такие действия могут носить характер совращения и соблазнения, желание привлечь внимание, показать себя с наилучшей (для того, кто это демонстрирует) стороны, а бывает, что таким образом, наоборот, человек хочет оскорбить собеседника. В любом случае, нарушение культурных норм, норм общения – это девиантное поведение, нарушение нормы. Потому что в норме человек чувствует, когда его действия уместны, а когда нет – в психологии это называется социальный интеллект. Неуместная демонстрация своих половых органов говорит о его нарушении. А в случае, если гениталии демонстрируют несовершеннолетним – это еще и нарушение закона», - подытожил Игорь Лях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру