Выплата 10000 рублей на школьника в августе: почему могут не одобрить заявление

«Школьные» выплаты на детей от 6 до 18 лет начнут перечислять россиянам 2 августа 2021 года. Деньги на карту перечислят только тем, кто уже подал заявление, и оно было одобрено.

Выплата 10000 рублей на школьника в августе: почему могут не одобрить заявление
Фото: pixabay.com

По правилам, на рассмотрение заявления отводится 5 рабочих дней, и еще на 5 дней  могут продлить срок, если потребуется проверить и уточнить какие-то сведения. Затем за 3 дня деньги перечисляют на счет.

Как сообщается на сайте ПФР, отказать в выплате могут по нескольким причинам.

Основанием для отказа в назначении выплаты могут быть следующие случаи:

  • лишение заявителя родительских прав;
  • прекращение опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам;
  • предоставление недостоверных сведений и ошибки в заполнении заявления; 
  • несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату (не подходит возраст ребенка, нет российского гражданства и т.д);
  • в случае смерти ребенка;
  • в случае, если выплату на ребенка уже получил второй родитель.

Напомним, право на «школьные» выплаты имеют дети от 6 до 18 лет. При этом 6 лет ребенку должно исполняться не позднее 1 сентября текущего года. Также выплаты положены детям, которым на момент выхода Указа Президента (он был подписан 2 июля) еще не было 18 лет.

На 10 тысяч рублей от государства в августе также могут претендовать дети-инвалиды от 18 до 23 лет, если они продолжают обучаться по основным общеобразовательным программам.

Заявления на выплату принимают до 1 ноября на сайте госуслуг и отделениях ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру