Легендарную посмертную маску Ленина выкупил коллекционер из Новосибирска у музея

Коллекционер из Новосибирска купил подлинную посмертную маску Ленина. Ее слепки были сделаны с вождя пролетариата через несколько часов после смерти.

Легендарную посмертную маску Ленина выкупил коллекционер из Новосибирска у музея
Фото предоставлено героем публикации

Легендарный экспонат – подлинную посмертную маску Владимира Ленина приобрел частный коллекционер из Новосибирска Станислав Чупин. Маску сделал советский скульптор Сергей Меркуров и с ней связана жутковатая легенда.

Как сообщает «АиФ-Новосибирск», ранее маска хранилась в «Музее развития истории Тюмени (музей частных коллекций)». Однако сейчас этот музей закрывается и был вынужден продать свой главный экспонат.  

«Я решил взять экспонат себе и тем самым сохранить коммунистическую «святыню», - рассказал Станислав Чупин. При этом стоимость маски коллексионер называть отказался.

Напомним, Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. Спустя несколько часов после его смерти скульптор Сергей Меркуров снял слепок лица, а затем и затылка политика. Со временем маску Ленина передали в музей Тюмени.

По данным из открытых источников, советский скульптор Сергей Меркуров за свою карьеру сделал около 300 посмертных масок. Среди его работ - маска Владимира Маяковского, Максима Горького, Феликса Дзержинского, Михаила Булгакова и многих других советских писателей и политиков.

Но главное признание к скульптору пришло после изготовления посмертной маски Ленина.

Одна из легенд гласит, что когда скульптор приступил к работе, он обнаружил, что в висках Владимира Ильича еще движется кровь. Он в ужасе переспросил: «Кто диагностировал смерть? Не слишком ли рано?».

Однако оказалось, что скульптор просто так разволновался, что его собственные пальцы начали пульсировать.

Напомним, в июне в Новосибирске выставили на продажу картину в жанре соцарта за 600 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру