В Новосибирске ученые создают уникальный протез клапана сердца

Ученые Центра Мешалкина создадут прототип искусственного клапана сердца для детской кардиохирургии, не имеющий аналогов в мире. Разработка поможет детям со сложными пороками сердца.

В Новосибирске ученые создают уникальный протез клапана сердца
Фото пресс-службы клиники Мешалкина

Хирурги и ученые НМИЦ имени Мешалкина работают над созданием протеза клапана легочной артерии для транскатетерной имплантации. Как обещают разработчики, протез будет иметь сразу несколько конструктивных преимуществ перед зарубежными аналогами и улучшенной биосовместимостью за счет створчатого аппарата из уникального материала. Об этом сообщает пресс-служба клиники Мешалкина.

Клапан представляет собой самораскрывающийся каркас из нитинола – сплава, обладающего памятью формы. Параллельно ученые разрабатывают уникальный тканеинженерный материал, который обеспечит высокую биосовместимость и максимальную функциональную схожесть с собственным клапаном пациента.

Операцию по замене клапана делают малоинвазивным методом. Такая методика позволяет заменять пораженный клапан без «открытой» операции и искусственного кровообращения. После операции пациента пациент может выйти из больницы уже через 2–3 дня.

Как отметили в клинике Мешалкина, большую часть пациентов, которые нуждаются в искусственном клапане, составляют дети со сложными пороками сердца, требующими протезирования пути оттока из правого желудочка в легочную артерию. С первых дней жизни им необходимы оперативные вмешательства, направленные на коррекцию порока – создание оптимального кровотока в легких. Сложность в том, что по мере роста ребенка протез перестает соответствовать размеру сердца и потребностям организма. Из-за этого пациенту требуются повторные «открытые» операции в условиях искусственного кровообращения, сопряженные с высокими хирургическими рисками.

Несмотря на высокую потребность в протезах клапанов легочной артерии для пациентов, отечественных аналогов таких изделий в России пока нет, а применение импортных ограничено рядом конструктивных недостатков. Разработка отечественного прототипа ведется на средства гранта.

Разработанный в Новосибирске клапан будет иметь технические преимущества, которые позволят имплантировать протез самым маленьким детям весом менее 30 кг.

Напомним, ранее жительнице Улан-Удэ с редкой патологией сосудов провели уникальную операцию в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру