Названы самые необычные грибы в Новосибирской области

Миколог из Новосибирска рассказала, какие редкие и необычные грибы можно найти в лесах Новосибирска и области. Среди них есть краснокнижные и экзотичные.

Названы самые необычные грибы в Новосибирской области
Паутинник и Спарассис курчавый. Фото: Википедия, pixabay. коллаж МК

В Новосибирской области в самом разгаре сезон тихой охоты. Миколог Татьяна Бульонкова назвала редких и необычных представителей грибного царства, которых можно встретить в нашем регионе, сообщает АиФ-Новосибирск.

В Караканском бору миколог посоветовала обратить внимание на паутинники. «Мало где в мире эти изумительные грибы встречаются в таких количествах и разнообразии, как в наших широтах, приобских борах. Паутинники очень яркие и нарядные, как правило, с блестящей шляпкой. Бывают золотые, фиолетовые, красные, зеленоватые, среди них много очень редких видов», – рассказала специалист.

В народе гриб паутинник называют приболотником из-за места его обитания. Своим внешним видом он обязан и другому названию – кольчатый колпак.

Среди паутинников, кстати, немало съедобных грибов, но многие грибники опасаются собирать их из-за необычного вида.

Найти в приобских борах можно и другие грибы с ярким и необычным видом. Среди них - ежовик коралловидный – белый и "пушистый". Выделяется также трутовик лакированный – его отличает блестящая ярко-коричневая шляпка - оба вида внесены в Красную Книгу России и Новосибирской области. Чаще всего эти грибы в лесных массивах встречаются в августе и сентябре.

В этот период у новосибирцев есть шанс увидеть немало экзотических грибов самых разных расцветок: клавариадельфус пестиковый, сетконоска сдвоенная, весёлка обыкновенная, плютей Фенцля, Совербиелла имперская, плюс Спарассис курчавый, который называют грибной капустой.

Распознать что за гриб вы нашли, а также узнать съедобен ли он сегодня можно с помощью интернета прямо в лесу: достаточно сфотографировать его и выложить в приложение iNaturalist.

Напомним, ранее специалисты заявили, что из-за жары урожай грибов в лесах региона оказался под угрозой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру