Начальник управления Ростехнадзора пойдет под суд за покупку диплома в Новосибирске

Мужчина приобрел диплом о профессиональной переподготовке, хотя не помещал занятия и не прослушал необходимые лекции.

Начальник управления Ростехнадзора пойдет под суд за покупку диплома в Новосибирске
фото с сайта pixabay.com

Новосибирская прокуратура утвердила обвинение заместителю начальника отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Его обвиняют в незаконном приобретении официального документа. 

По версии следствия, все произошло еще в августе 2019 года. Мужчина устраивался на работу в Ростехнадзор. Для этого он незаконно приобрел диплом в Центре повышения квалификации ФГБУ Институт горного дела СО РАН.

Речь идет о документе о профессиональной переподготовке. Этот диплом позволил мужчине в дальнейшем работать на желаемой должности. При этом на самих занятиях по обучению обвиняемый практически не появлялся, не прослушал нужное количество лекций - а значит, диплом приобрел незаконно.

Статья, по которой теперь накажут мужчину, предусматривает штраф. Он может достигать 80 тысяч рублей или дохода за шесть месяцев. Кроме того, мужчине могут назначить и исправительные работы. Теперь это дело будет рассмотрено мировым судьей Центрального судебного района Новосибирска.

Также в Новосибирске под суд пойдет ветеринар, который подделывал сертификаты на животных. документы давали возможность вывозить питомцев за границу.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру