Под Новосибирском женщина тяжело заболела коронавирусом после прививки «Спутником V»

55-летняя женщина заболела коронавирусом в тяжелой форме после вакцинации в Бердске. Симптомы болезни у нее появились через два месяца после прививки «Спутником V».

Под Новосибирском женщина тяжело заболела коронавирусом после прививки «Спутником V»
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Вакцину жительница Бердска поставила в мае. 6 июля ей стало внезапно плохо в электричке по пути на работу – женщина упала в обморок, рассказала дочь женщины Ирина Резнякова.

Пассажиры вызвали скорую. Врачи осмотрели женщину – у нее было низкое давление и симптомы COVID-19. Однако тогда ехать в больницу женщина отказалась.

Уже на следующий день состояние бердчанки ухудшилось – появился жар, головокружение, давление понизилось до критичных отметок.

Женщина вызвала сначала врача поликлиники, затем скорую – но везде отвечали, что вызовов слишком много и так как состояние некритичное врачи приедут через 2-3 дня.

Дочь женщины обзвонила поликлиники – принять женщину в порядке очереди согласились только в отделении на улице Попова, 10. В маленьком помещении, где бок о бок сидели люди с симптомами коронавируса, дочь женщины просидела за нее 7 часов.

На приеме врач осмотрела пациентку, прослушала легкие, выписала таблетки и отправила домой. ПЦР тест женщине не сделали.

Через несколько дней бердчанке стало еще хуже. Ее дочь написала обращения в региональные и федеральные ведомства. Также женщина сдала ПЦР-тест платно, диагноз COVID-19 подтвердился.

Обращения сибирячки в ведомства рассмотрели, главврач поликлиники сама позвонила Ирине и сообщила, что ее маму готовы принять без очереди.

В ковидный госпиталь на ул. Якушева женщину не положили – течение болезни по оценкам врачей было не самое тяжелое. В платных больницах тоже отказались взять ее на лечение, мотивировав это тем, что нет условий для лечения таких пациентов.

Женщине выписали лекарства и лечение она проходит дома. Сейчас жительница Бердска пошла на поправку.

Напомним, ранее губернатор заявил, что Новосибирская область переживает третью волну коронавируса. Регион попросил федеральный центр увеличить поставки вакцины, однако в пунктах вакцинации препараты все равно периодически заканчиваются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру