Коронавирус, 1 сентября и МЧМ-2023: Андрей Травников ответил на вопросы жителей Новосибирской области

28 июля, в среду, прошла прямая линия с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В ходе прямого эфира главе региона задали большое количество вопросов, особенно жителей интересовали эпидситуация в области, возвращение школьников на очную учебу и стоимость билетов на МЧМ-2023 по хоккею.

Коронавирус, 1 сентября и МЧМ-2023: Андрей Травников ответил на вопросы жителей Новосибирской области
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

Эпидемиологическая обстановка в Новосибирской области

Андрей Травников заявил, что основная причина третьей волны коронавируса в регионе - индийский штамм. Губернатор отметил, что этот штамм более "агрессивный" предыдущих "собратьев". Также, по мнению главы региона, важной причиной начала третьей волны является пренебрежение правилами мерами безопасности, в том числе масочным режимом.

"Мы подрасслабились весной, меньше соблюдали меры. Хотелось бы, чтобы темпы вакцинации были выше. Если бы количество привитых в апреле-мае было больше, то сейчас было бы проще”, - подчеркнул Травников.

Губернатор добавил, что в настоящее время введение новых коронавирусных ограничений не планируется, но и старые отменять тоже не будут.

В каком формате начнется учеба 1 сентября?

Губернатор Новосибирской области заявил, что на данный момент вводить дистанционную форму обучения в школах не планируется. Это связано с тем, что в учебных заведениях будут соблюдаться все необходимые требования Роспотребнадзора. Однако, Травников отметил, что если эпидситуация в регионе будет ухудшаться, то "рисковать детьми и педагогами никто не будет". Кроме того, возможно введение "мягких" ограничительных мер, которые использовались в прошлом году. Например, учеников начальных классов можно отправить на дистанционное обучение, чтобы кучности людей в помещении не было.

Сколько будут стоить билеты на МЧМ-2023 в Новосибирске?

Андрей Травников пообещал новосибирцам билеты на молодежный чемпионат мира по хоккею по льготной стоимости.

"Ценовая политика в целом будет продиктована федерацией хоккея. Однако мы со своей стороны будем добиваться, чтобы жители Новосибирской области смогли приобрести билеты на особых условиях", — пояснил губернатор.

Сами билеты на МЧМ-2023 появятся в продаже в 2022 году. На данный момент точная цена не называется, но по предварительной информации она будет начинаться от 350 рублей.

Помимо этого, Андрей Травников прокомментировал ситуацию с отставанием новосибирского ЛДС от Омского. Глава региона пояснил, что строительство было замедлено в прошлом году из-за того, что рабочим пришлось для подготовки стройплощадки серьёзно отсыпать территорию под будущий ледовый дворец.

"Мы принимаем все меры, чтобы объект достроить", — подчеркнул губернатор.

Когда Андрей Травников почувствовал себя настоящим сибиряком?

В ходе прямой линии губернатору региона также задали вопрос о том, чувствует ли он себя сибиряком. Травников ответил, что впервые ощутил себя таковым сразу после назначения временно исполняющим обязанности главы Новосибирской области. Это произошло в период 2017-2018 годов. Чиновник пояснил, что родился на севере, поэтому для него "лучше зимой теплее одеться, чем летом париться".

Травников рассказал и о своих впечатлениях о Денисовой пещере на Алтае, в которой работают новосибирские ученые.

"Мне повезло, что я оказался в компании великих ученых. Денисова пещера - это один объект. В том районе есть несколько раскопок, где археологи ищут стоянки древних людей. Первая датируется 800 000 лет назад. Это подтверждает, что Сибирь привлекала и в то время", - подытожил губернатор.

В заключение Андрей Травников поделился своими планами на отпуск. Он пояснил, что этим летом на отдых не поедет, так как опасается начала четвертой волны COVID-19. Глава региона подчеркнул, что отправится в отпуск "максимум зимой".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру