Директор института туберкулеза в Новосибирске пойдет под суд за растрату 1,6 млн рублей

Мужчина списал часть мебели, которая была на балансе института, и сдал ее в аренду другому медицинскому центру, заработав на этом приличную сумму.

Директор института туберкулеза в Новосибирске пойдет под суд за растрату 1,6 млн рублей
фото Yandex Maps

Руководитель Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза пойдет под суд о делу о хищении 1,6 миллиона рублей. По версии следствия, все произошло еще осенью 2019 года. Директор списал с баланса учреждения мебель, а потом самостоятельно сдал ее в аренду медицинскому центру “Новоклиник”. Речь идет, например, о медицинских кушетках и другой мебели, которой ранее пользовались сотрудники и пациенты института.

 «В результате неправомерных действий руководителя учреждению был причинён ущерб на сумму свыше 1,6 миллиона рублей (возмещён)», – говорится в сообщении на сайте Прокуратуры Новосибирской области.

В отношении директора возбудили уголовное дело о растрате в особо крупном размере. Если его вину докажет суд, наказание может быть суровым - до десяти лет лишения свободы.

В июле уже было подобное дело, в тот раз в отношении заместителя директора клиники имени Мешалкина. Евгений Покушалов позже признался в хищении 1,9 миллиарда рублей. По версии следствия, он помогал другим организациям победить в аукционах, которые участвовали в тендерах на поставку товаров для медицины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру