Ученый Сергей Седых опроверг данные о резком росте заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области

Ученый РАН рассказал о том, какие факторы влияют на эпидобстановку с коронавирусом летом в Новосибирской области.

Ученый Сергей Седых опроверг данные о резком росте заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области
фото с личной страницы Сергея Седых

Новосибирский ученый Сергей Седых опроверг данные о резком росте заболеваемости и рассказал, какая ситуация с коронавирусом складывается в Новосибирской области и на самом деле.

По последним данным на утро 26 июля в Новосибирской области заболели коронавирусом еще 209 человек. За сутки жертвами опасной инфекции стали 9 новосибирцев. Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых рассказал Сиб.фм о ситуации с коронавирусом в городе и назвал причины роста заболеваемости.

По словам ученого, настоящий скачок заболеваемости фиксировался в регионе в середине июня и в начале июля. Тогда после стабильных ста случаев заражения в сутки это число подскочило в полтора раза. А потом количество заболевших стало постоянно увеличиваться. Однако, по мнению специалиста, обстановка уже в ближайшее время может измениться.

«В начале июля был очень быстрый резкий рост заболевших коронавирусом. Сейчас мы видим уже не такой резкий рост, но всё может поменяться в течение нескольких дней, недели», – объяснил учёный.

Сергей Седых считает, что уровень заражений пока не идет на спад по нескольким причинам. Первая из них - безответственное отношение к ношению масок. Многие спускают их на подбородок, а некоторые не носят вообще. Также в регионе все еще остается низким уровень вакцинации, и это тоже играет существенную роль. А именно летом подключается еще один фактор: многие люди возвращаются из отпусков.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру