Выплата 10000 на школьника в августе 2021: ПФР разъяснил возраст претендентов на пособие

Право на выплаты в августе имеют родители детей школьного возраста от 6 до 18 лет. Однако для назначение выплаты имеет значение дата рождения ребенка.

Выплата 10000 на школьника в августе 2021: ПФР разъяснил возраст претендентов на пособие
Фото pixabay.com

На «школьную» выплату 10 000 рублей могут претендовать семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет: если 6 лет ребенку исполняется не позднее 1 сентября текущего года, а также на дети, которым на момент выхода Указа Президента, а он был подписан 2 июля, еще не было 18 лет.

Инфографика ПФР

Дети с ограниченными возможностями получить новую выплату могут и после достижения 18 лет, но при определенных условиях.

«Единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучаться по основным общеобразовательным программам, при этом являются гражданами России, постоянно проживающим на территории страны. Выплата может быть назначена ребенку, либо одному из их родителей или законных представителей. Факт обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения РФ», - пояснил в ходе брифинга управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Также руководитель регионального отделения отметил, что если в семье двое и более детей соответствующего возраста, выплата предоставляется на каждого ребенка. При этом деньги на подготовку к школе могут получить не только родители, но и законные представители ребенка: усыновители, опекуны, попечители.

Заявления на выплату принимаются в электронном виде через портал госуслуг либо по предварительной записи в клиентской службе ПФР. Деньги на карту большинству родителей школьников обещают перечислить 16 августа.

Напомним, в июле большинство заявлений на выплату 10 тысяч рублей было сформировано автоматически – родителям нужно было лишь сверить данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру