Картофель резко подешевел в Новосибирске

Цены на картофель снизились в супермаркетах Новосибирска. Свежий урожай «второго хлеба» найти можно по цене от 25 рублей за килограмм – это намного дешевле, чем в начале лета.

Картофель резко подешевел в Новосибирске
Фото автора

Картофель по 25 рублей за килограмм на этой неделе можно найти в супермаркетах «Мария-Ра» в Новосибирске. Правда, вид у корнеплода не очень товарный, а на ценнике стоит пометка «уценка».

Не уцененный немытый картофель свежего урожая стоит там 41 рубль, но вид у него еще менее товарный. Правда, для многих покупателей цена оказалась важнее качества и ящики с картошкой быстро опустели.

В «Ярче» картофель свежего урожая продают по цене 39 рублей за белый сорт и по 49 за красный. Рядом стоят ящики с импортным мытым картофелем по цене 87 рублей за килограмм, что тоже дешевле, чем в конце еще несколько дней до этого.

В «Пятерочке» судя по ценнику, картофель подешевел на 13%. Красный картофель сейчас продают по 64 рубля за килограмм. Мытый импортный обойдется в 199 за связку 2,5 кг.

Напомним, в конце июня самый дешевый немытый картофель в супермаркетах Новосибирска стоил 60 рублей, и найти его было невозможно – покупатели разбирали «второй хлеб» по такой цене молниеносно, как горячие пирожки. Цены на более крупный и мытый картофель доходили до 178 рублей за 1 кг. Поставщики объясняли дороговизну логистикой –картофель везли из-за границы, так как запасы российской картошки иссякли, а новый урожай еще не созрел. К концу июля в магазинах появились корнеплоды с российских полей и цены начали снижаться.

Напомним, этим летом также взлетели и цены на морковь, в начале июля яркий корнеплод подорожал до 200 рублей за килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру