Синоптики рассказали, когда аномальная жара покинет Новосибирскую область

В Новосибирской области устанавливается жаркая погода. В ближайшие дни столбик термометра может превысить отметку в +30 градусов. Синоптики рассказали, когда спадет аномальное тепло.

Синоптики рассказали, когда аномальная жара покинет Новосибирскую область
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Жаркая погода от +30 градусов продержится в Новосибирске до 28 июля. Об этом редакции «МК в Новосибирске» рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

«Температура пока только повышается. Этот период мы ожидаем порядка пяти дней, когда максимальные температуры будут 30 и выше. Затем к концу декады температура немного понизится. Составит порядка +22...+28 градусов. В эту декаду температура выше нормы на 1-3 градуса. Наибольший вклад в эту положительную аномалию внесет период с 23 по 28 число, когда температуры будут превышать 30-градусную отметку. А в начале и в конце декады температуры будут ниже», - рассказала Лапчик.

По ее словам, такая погода может неблагоприятно воздействовать на человека, поэтому специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра выпустили экстренное предупреждение.

Лапчик сказала, что вероятность дождей увеличится с 24 июля. Однако весь этот период будет практически безветренным.

«Такой высокий температурный фон в совокупности с ослабленным ветром да еще в мегаполисе будет сказываться и на здоровье людей, и на самочувствии, и на работе некоторых отраслей, которые завязаны на наружную температуру. Это электрические сети, энергетические сети. Им нужно будет скорректировать работу», - заключила эксперт.

Накануне, 20 июля, МЧС по Новосибирской области разослало сообщения об экстремально высоких температурах. Также с 23 по 27 июля в регионе сохраняется высокая пожароопасность.

Ранее «МК в Новосибирске» публиковал подборку новосибирцев, которые спасаются от жары возле воды.

Жара в Новосибирске: 15 горячих фото с Бугринского пляжа

Жара в Новосибирске: 15 горячих фото с Бугринского пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру