Крупную партию вакцины «ЭпиВакКорона» ожидает Новосибирская область 24 июля

этой неделе в Новосибирскую область поступит 9000 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Ранее в регион поступала вакцина новосибирского центра «Вектор», но меньшими партиями.

Крупную партию вакцины «ЭпиВакКорона» ожидает Новосибирская область 24 июля
Фото: Роспотребнадзор

В воскресенье в Новосибирскую область завезли 30 000 доз вакцины «Спутник V». Этого объема  хватит примерно на неделю. В субботу, 24 июля в область поступит 9 000 доз «ЭпиВакКороны», которых также хватит на несколько дней. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников в ходе пресс-конференции 21 июля.

Вакцина поступает в регион по разнарядке федерального минздрава. Накануне Новосибирская область попросила министерство увеличить поставки вакцины в регион. К ее дефициту привел повышенный спрос на прививки. Напомним, сейчас в регионе работает порядка 100 пунктов вакцинации. Прививки ставят не только в поликлиниках, но и торговых центрах. Во многих пунктах выстраиваются очереди из желающих привиться.

«Мы прекрасно понимаем, что вакцинирование – это самый надежный щит, инструмент для преодоления пандемии, в том числе смягчение будущих волн коронавируса, если они будут – четвертой, пятой. Поэтому темпы вакцинирования нужно поддерживать. Другое дело, что скорее всего потребуется ревакцинация – врачи рекомендую делать прививки от ковида каждые полгода. Это конечно потребует от нас дополнительных усилий, потому что тем, кто сейчас вакцинировался зимой-ближе к весне нужно организовывать повторную кампанию по вакцинированию», - отметил губернатор.

После возникшего ажиотажа поставки вакцина в регион увеличились, однако запасов хватает всего на несколько дней.

Напомним, Андрей Травников привился от коронавируса еще в апреле. Для вакцинации губернатор выбрал препарат «ЭпиВакКорона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру