Больные COVID-19 заявили о нехватке кислорода в больницах Новосибирской области

В Новосибирской области растет количество заболевших коронавирусом. Пациенты ковид-госпиталей жалуются на нехватку кислорода, однако Минздрав опровергает эту информацию.

Больные COVID-19 заявили о нехватке кислорода в больницах Новосибирской области
Фото Сиб.фм

Пациенты инфекционных стационаров в Новосибирске и Бердске пожаловались, что их родные за свой счёт покупают дорогие баллоны с кислородом. Поскольку коронавирус попадает легкие, у многих заражённых возникают проблемы с уровнем кислорода. Поэтому таким пациентам нужна кислородная поддержка.

Так, Антон Иванов покупал кислородные баллоны для своей мамы, 61-летней жительницы Бердска Татьяны Ивановой. Сначала она неделю лечилась дома, а когда сатурация упала, её госпитализировали. По его словам, в стационаре её не обеспечивали кислородом на 100 процентов. Один концентратор в больнице используется на 5-8 человек. Мужчина отправил жалобы в минздрав, Генпрокуратуру РФ и приёмную президента. 13 июля женщину перевели отвезли в реанимацию.

Дочь 70-летней Нины Терещенко Татьяна Кращенко заявила, что в 11-й больнице наблюдаются перебои с кислородом. Пенсионерка болела дома, однако через 7 дней её госпитализировали.

Кращенко говорит, в данном госпитале кислород подается по 10 литров в минуту. При этом, по её данным, 10 июля подача была снижена. Пациентам ставили уколы с лошадиной дозой гормона, чтобы они не задохнулись. Позже маму женщины перевели в Палату, где кислород подавался лучше, однако 18 июля она умерла.

В минздраве отрицают нехватку кислорода в больницах. По их данным, главы медорганизаций ежедневно отслеживают расход кислорода, формируют заявки на новые партии и отправляют их в «Сибтехгаз».

«Благодаря совместной оперативной работе, сбоев в обеспечении кислородом медорганизаций в настоящее время нет. Поставки осуществляются по графику, в зависимости от потребности каждой медорганизации», — сообщает минздрав в ответе НГС.

В бердской больнице, по сведениям ведомства, также у всех нуждающихся пациентов есть кислород.

Ранее ритуальный агент рассказал о реальной смертности от коронавируса в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру