Драка с участием пьяного 48-летнего мужчины произошла 10 апреля на улице Авиастроителей в Дзержинском районе города. Очевидцы происшествия вызвали скорую медицинскую помощь и сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по Новосибирской области.
В драке мужчина получил телесные повреждения. Медики скорой помощи принялись оказывать ему первую помощь, но мужчина был настроен агрессивно – пациент повредил медицинское оборудование и выражался грубой нецензурной бранью.
Находившиеся на месте происшествия двое сотрудников Росгвардии попытались пресечь противоправные действия обвиняемого, однако им досталось еще больше - в ответ на их требования одному из них буйный пациент повредил форменное обмундирование и нанес удар в лицо.
В итоге пациента пришлось вести в отдел полиции. Уголовное дело на него завели по двум статьям: ч. 1 ст. 318 «Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».
Сам обвиняемый заявил, что ничего не помнит. При этом психических расстройств экспертиза у него не выявила, провал в памяти специалисты объяснили состоянием алкогольного опьянения мужчины.
Затем, в ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с обвинительным заключением рассмотрит Дзержинский районный суд.
Напомним, в Новосибирской области также завершено расследование дела о взятке полицейскому новогодней елкой.