600 добровольцев помогут накормить диких животных в Новосибирской области

В Новосибирской области начали готовиться к зимнему сезону, чтобы запасти корма для диких животных.

600 добровольцев помогут накормить диких животных в Новосибирской области
Фото nso.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области закончило принимать заявки от жителей, готовых помочь в подготовке зимних кормов для диких животных. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках подготовки к зиме нужно засеять кормовые поля, заготовить соль, веники, сделать кормушки под сено. Заявки на участие подали 27 муниципальных районов. Самыми активными оказались жители Убинского, Куйбышевского, Краснозерского и Чулымского районов. Сейчас с 621 добровольцев подписываются договоры.

«Все объёмы биотехнических мероприятий определяются в соответствии с нормами и требованиями. Есть ежегодная расчетная численность животных, составляется объём необходимых мероприятий для увеличения их количества. В прошлом году благодаря инициативе граждан в регионе была засеяна рекордная площадь кормовых полей для диких животных», – отметил замминистра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

По его данным, в 2020 году в подобных мероприятиях участвовали 213 человек. Они помогли выложить будет двух тонн соли, засеить кормовые поля на площади 191 га, заготовлено 285 тонн сена, 6600 веников.

Согласно закону «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», вовремя проведенные биотехнические работы позволяют гражданам воспользоваться рядом преимуществ. Например, подать заявление добычу сибирской косули в возрасте до одного года.

Также минприроды сейчас работает над созданием нового порядка привлечения граждан к подготовке к зимнему сезону.

Ранее стало известно, что лосей Машу и Яшу из Новосибирского зоопарка выпустили в Сузунский заказник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру