Житель Бердска пригрозил облить себя бензином из-за нехватки кислорода для его матери в больнице

Житель Бердска Антон Иванов пожаловался, что его больную коронавирусом мать – 57-летнюю женщину – не переводят в реанимацию и не подключают кислород при низкой сатурации. Он пригрозил облить себя бензином, если медики ей не помогут.

Житель Бердска пригрозил облить себя бензином из-за нехватки кислорода для его матери в больнице
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Мужчина рассказал, что его мама болела семь дней, температура держалась в районе 39 градусов. Врача вызывали на дом, но он не приехал, сообщает «Курьер.Среда.Бердск».

«У нас дома есть пульсоксиметр (прибор, который считает процент оксигемоглобина в крови),  измерили маме сатурацию. Сначала сатурация была 94, когда упало до 88, я позвонил в скорую помощь», - рассказал Иванов.

По словам мужчины, скорую сначала обещали прислать через сутки, но когда он сказал, что человеку очень плохо, врачи приехали через час.

Женщину положили в Центральную городскую больницу Бердска. Там сатурация у нее упала до 74, стало трудно дышать. Результатов анализов на коронавирус пока нет, но пациентке назначили лечение и вводят препараты внутривенно. Однако, когда она попросила дать ей кислород, врачи отказали и посоветовали больше лежать на животе.

«Колют цефтриаксон, в вену дексаметазон. Меня лечат, но не обращают внимание, что падает сатурация», — сообщила женщина сыну из больницы.

Сын женщины заказал кислород в аптеке. Один баллон стоит там 800 рублей и доставку нужно ждать неделю.

Мужчина утверждает, что проблемы с лечением есть и у других пациентов - его знакомые, которые лечатся в ЦГБ, пожаловались на отсутствие лекарств и нехватку кислорода.

«Я не знаю, что мне делать, если маме не помогут врачи. У меня она одна родной человек, и я у нее единственный сын. Если мне никто не ответит и никто не поможет, я пойду к ЦГБ и оболью себя бензином, пусть выходят со мной разговаривать», - заявил мужчина.

В минздраве Новосибирской области прокомментировали ситуацию с лечением больной коронавирусом пациентки. Как отметили в ведомстве, всех пациентов при поступлении в инфекционный госпиталь обследуют в обязательном порядке: делают рентген, берут анализы крови и т.д. и сразу назначают терапию. Исходя из тяжести состояния пациентов, терапию корректируют независимо от готовности результатов теста на коронавирус.

«Кислородную поддержку, а также ее объем, назначает лечащий врач индивидуально, с учетом тяжести протекания заболевания. Все пациенты инфекционного госпиталя Бердской больницы, нуждающиеся в кислородной поддержке, обеспечены кислородом», - отметили в минздраве.

Напомним, за последние сутки от коронавируса в Новосибирской области умерли 11 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру