Причины вони в Новосибирске: обзор вероятных источников неприятного запаха в городе

С приходом жаркой погоды жители Новосибирска стали вновь жаловаться на неприятный запах в городе.

Причины вони в Новосибирске: обзор вероятных источников неприятного запаха в городе
pixabay

Периодически жителей Новосибирска начинает беспокоить вонь в городе, когда на улице теплая и безветренная погода. Некоторые чувствуют в воздухе животноводческий флер, другие нотки гниения и грязной воды. Власти неоднократно отмечали, что причин у вони может быть много.

С начала лета жалобы приходили от жителей Центрального и Кировского районов. Так неприятные зловонья разбудили 3 июля жильцов домов в районе площади Калинина. Резкий запах новосибирцы ощущали 19 июня у Монумента Славы. А флер от канализации беспокоил жителей Заельцовского района 17 июня.

В прошлом году председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова сообщала, что неприятие запахи могут исходить от сельхозпредприятий, птицефабрик, ливневок. Кроме того, источником вони могут быть мелкие и нелегальные предприятия, например, скотобойня.

Несколько лет жалобы на зловонье поступали от жителей левобережья Новосибирска. Тогда прокуратура начала проверку и выяснила, что источником стало предприятие по производству кормов для животных, расположенное на улице Петухова. Дефекты устранили, и вони стало меньше.

На днях депутаты и экологи обсуждали источники неприятного запаха в Новосибирске. Они пришли к выводу, что помимо предприятий брожения и скотоводства, есть колонии. Из женской колонии №9 под Новосибирском сбросы отходов шли в реку Плющиха. Из ИК №21 сбрасывались в реку Иня. Также частный сектор свои хозяйственно-бытовые стоки сливает в городские водоемы.

Чиновники планируют составить «Карту источников неприятных запахов Новосибирска». Это поможет им лучше контролировать ситуацию с вонью в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру