Где отдохнуть в Новосибирске. МК подготовил Топ-5 скверов города

Где отдохнуть в Новосибирске. МК подготовил Топ-5 скверов города

Куда пойти знойным летним вечером, когда театры разъехались на гастроли, а в рестораны пускают только по QR-коду? Отправиться на прогулку. В Новосибирске множество парков и скверов, где можно побродить по аллеям, изучая памятники, либо тихо посидеть на лавочке, любуясь цветами и деревьями.

Нарымский сквер

Расположен в Железнодорожном районе Новосибирска между улицами Нарымской, 1905 года и Советской.  

Сквер возник при строительстве здания цирка в 70-х годах ХХ века вместо частного сектора. На освобожденной от строений территории был разбит парк, который получил свое название от прилегающей к нему улицы  Нарымской. 

Долгое время здесь проводились праздники урожая. Каждый район имел свой павильон, где демонстрировались достижения садоводов и огородников. В 90-е годы павильоны сильно обветшали и были снесены. Позже в центре парка соорудили музыкальный фонтан. 

На территории расположено историческое здание бывшего городского училища, построенное в 1906 г. по проекту архитектора Крячкова. 

В Нарымском сквере установлен памятник жертвам политических репрессий и памятник жертвам радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия. У монументов регулярно проходят общественные мероприятия, у подножия обелисков всегда лежат живые цветы.

Первомайский сквер

Дата основания – 1932 год.  

До революции 1917 года на месте современного сквера располагалась Базарная, или Ярмарочная, площадь. Когда Новосибирск получил статус административного центра Сибирского края, площадь подверглась серьезным изменениям. Сенной торг, располагавшийся на площади, было решено перенести к ипподрому, который тогда располагался за улицей Гоголя. Решение об устройстве сквера на территории Ярмарочной площади было принято в 1929 году, сам сквер был разбит в 1932 году.
Проект благоустройства и озеленения выполнен архитектором В. М. Тейтелем. Позднее он подготовил проект создания фонтанов в сквере с цветниками и декоративными вазами, который был реализован в 1935 году.

Первомайский сквер постоянно улучшался и обустраивался, в нем появлялись новые скульптуры, высаживали растения, разбивали клумбы.

Сейчас в Первомайском сквере располагаются два фонтана: главный, расположенный рядом с Красным проспектом, и небольшой, «детский», с фигурой медведя, в глубине территории.
Здесь выставлены работы участников ежегодного симпозиума каменных скульптур, проводимого в Новосибирске, – скульптуры из мрамора под названиями «Любовь», «Мир», «Король и королева».
В 2000 году в сквере открыт монумент из розового туфа – хачкар («крест-камень»). Его проект подготовил новосибирский скульптор Арам Григорян, сам монумент подарен Новосибирску армянской общиной.

Рядом со сквером располагается памятник архитектуры – здание Городского торгового корпуса.
В последние годы Первомайский сквер обрел популярность среди любителей здорового образа жизни, которые занимаются на лужайках оздоровительной гимнастикой. С 2000 года является традиционной площадкой Сибирского фестиваля снежной скульптуры, проводящегося каждую зиму.

Павловский сквер

Расположен в квартале пересечения улиц Богдана Хмельницкого и 25 лет Октября в Калининском районе г. Новосибирска. Был запроектирован в 1947 году во время застройки района «Красная горка», в 2001-м году назван Павловским в честь Павла Семеновича Власова, Героя Социалистического Труда и бывшего директора (в 1956–75 гг.) Новосибирского завода химконцентратов. 

В сквере установлен мемориал солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Частью мемориала являются орудия и боевые машины времен 1941–1945 гг. 

Материнский сквер

Материнский сквер, который находится в Калининском районе, казалось бы, ничем не примечателен. Небольшой скверик между домами, с деревьями, лавочками, скульптурной композицией в центре… Но заглянуть в это спокойное местечко стоит ради его достаточно интересной истории.
Он был заложен в 1999 году, во Всемирный день Земли. А открытие центральной композиции «Мать и дитя» приурочили к 2006 году, который, как мы помним, в России был Годом семьи. Эта скульптура – первый в нашем городе памятник женщине-матери.

Предложение открыть Материнский сквер выдвинула общественная организация «Обелиск». Она объединяет родителей военнослужащих, которые погибли в локальных войнах. Члены «Обелиска» выбирали из нескольких проектов памятников и в итоге остановились на варианте, который предложил скульптор Александр Крутиков. Чтобы изготовить скульптуру, которая является символом материнской любви, специально доставили кусок серо-розового гранита из Казахстана, из карьера Курты.

Чтобы благоустроить сквер, город выделил более миллиона рублей. Проект поддержали и сами новосибирцы. Добровольные пожертвования от горожан составили порядка 769 тысяч.

Сквер им. Чаплыгина

В честь основателя СибНИА Сергея Чаплыгина названа зеленая зона в Заельцовском районе. Кроме того, в городе есть улица, носящая его имя.

Сквер расположен на пересечении Красного проспекта, Мочищенского шоссе и улицы Аэропорт. 
Сергей Алексеевич Чаплыгин – известный механик и математик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академик Академии наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР. Один из основателей Центрального аэрогидродинамического института.
В годы Великой Отечественной войны, когда филиал ЦАГИ эвакуировали в Новосибирск, Чаплыгин создал на его базе Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА).
 С октября 1941 года жил в Новосибирске в доме 8 по улице Фрунзе. Умер в октябре 1942 года от кровоизлияния в мозг. Похоронен на территории СибНИА. Могила ученого признана памятником федерального значения.

Под руководством Чаплыгина вырос цвет отечественной механической науки, в том числе основатели новосибирского Академгородка Михаил Лаврентьев и Сергей Христианович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру