Врач призвала новосибирцев не загорать на пляже после вакцинации

После прививки от коронавируса несколько дней лучше воздержаться от посещения пляжа. От воды и жаркого солнца могут появиться побочные реакции.

Врач призвала новосибирцев не загорать на пляже после вакцинации
Фото Густаво Зырянова

От посещения пляжей и сауны лучше отказаться в первые три дня после прививки. Об этом сообщила главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

«Существуют рекомендации минздрава, по которым в течение трех дней после прививки пациентам рекомендовано исключить физические нагрузки, посещение бани и сауны. Также в течение трех дней лучше не загорать на пляже и не купаться в водоемах. Во-первых, потому что нельзя мочить место прививки, во-вторых, от длительного пребывания на солнце после прививки в этот период может подняться температура», - рассказала врач-иммунолог.

Так же специалист отметила, что реакция на вакцину у каждого человека индивидуальна. У кого-то могут быть побочные эффекты, у кого-то – нет. И это, по словам врача, абсолютно нормально. «Наличие побочных эффектов ни коим образом не говорит о том, что после вакцинации что-то пошло не так», - отметила Татьяна Ивлева.

Среди наиболее частых побочных эффектов прививки от коронавируса новосибирцы называют повышение температуры тела и боль в месте укола.

При высокой температуре после прививки разрешается выпить жаропонижающие препараты. Принять меры можно и при боли в руке. «Если в месте прививки ощущается сильная боль и дискомфорт – можно принять обезболивающее», - посоветовала врач.

При этом иммунолог подчеркнула, что такие побочные эффекты, как боль в руке и температура могут появиться и после других прививок – от гриппа и клещевого энцефалита, поэтому не стоит думать, что вакцина от коронавируса имеет какой-то особый набор «побочек».

Напомним, утром 5 июля в Новосибирск доставили новую крупную партию вакцины от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру