Математики назвали дату пика третьей волны COVID-19 в Новосибирской области

Исследователи разработали математическую модель для анализа распространения коронавируса в Новосибирской области. По результатам они составили два развития событий.

Математики назвали дату пика третьей волны COVID-19 в Новосибирской области
pixabay

Математики из Новосибирска назвали вероятную дату пика третьей волны коронавируса в регионе. Специалисты сделали расчёты на основе результатов, которые выдала система моделирования.

Совместно с компанией Biosoft и лабораторией биоинформатики ФИЦ ИВТ математики создали сайт и систему, которая проанализировала распространение коронавирусной инфекции. Эксперты узнали, что пик третьей волны ожидается в Новосибирской области 9 июля 2021 года.

При создании модели был учтен темп вакцинации в регионе - 3000-3500 человек в день. Однако сами математики считают, корректнее называть не дату, а временной диапазон. Там ждать пика инфекции стоит в начале-середине июля.

Данные исследователи составляли на основе регионального оперштаба. Они отметили, что на прогноз может повлиять изменение темпов вакцинации, новые ограничения, ответственность населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру