Велодорожки и экотропы создадут в Заельцовском парке Новосибирска по нацпроекту

В Заельцовском парке Новосибирска в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с соблюдением графика идут работы по благоустройству. Общая сумма контракта составляет более 170 млн рублей. 1 июля во время выездного совещания министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов проконтролировал ход работ по проекту.

Велодорожки и экотропы создадут в Заельцовском парке Новосибирска по нацпроекту
Фото пресс-службы правительства НСО

Благоустройство в Заельцовском парке в самом разгаре, порядка 30% основных работ уже выполнено, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как рассказал на выездном совещании Денис Архипов, подрядчик готов завершить основные работы в октябре этого года, несмотря на то что срок выполнение контракта 1 июня 2022 года. Все объекты будут выполнены в одном архитектурном и визуальном стиле.

На благоустройство парка выделено более 170 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. По контракту подрядчик должен заменить покрытие на  центральной аллее парка с асфальта на тротуарную плитку с выделением дорожки из тактильной плитки для лиц с ограниченными возможностями, обновить электроснабжения и оборудовать электроосвещение территории парка и основных маршрутов.

Кроме того, в парке проложат прогулочные экотропы, трассы для скандинавской ходьбы, создадут велодорожки вдоль центральной аллеи, установят новые площадки для разных возрастов и современных спортивных комплексов а также видеокамеры и системы оповещения «Гражданин-полиция» для безопасности гуляющих в парке людей.

К 1 июле в парке уже выполнены земельные работы, сейчас началось устройство оснований для пешеходный дорожек и зон отдыха, на некоторых участка хуже укладывают тротуарную плитку.

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новосибирской области находится на контроле правительства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру