Новые выплаты на детей: размер пособия и кому положено с 1 июля 2021 года

Пенсионный фонд России начинает прием заявлений на получение новых ежемесячных выплат детям в возрасте от 8 до 17 лет. Подробнее о том, как оформить пособие, его размер и условия получения.

Новые выплаты на детей: размер пособия и кому положено с 1 июля 2021 года
Густаво Зырянов/Сиб.фм

В России стартовал прием заявок на получение новых выплат детям от 8 до 17 лет. Ежемесячные пособия будут предоставлять беременным женщинам и одиноким родителям.

В Новосибирской области выплату смогут оформить семьи, где доход не превышает прожиточный минимум на душу населения. В регионе этот показатель составляет 12 284 рубля на каждого члена семьи. В соответствии с ним устанавливается размер пособия.

«В случае с выплатой на детей речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого», - уточняют в ПФР.

Ежемесячные выплаты беременным женщинам с 1 июля 2021 года:

Пособия будут начисляться женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). К слову, выплаты предоставят и тем, кто встал на учёт до 1 июля при соблюдении других условий. Доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум на душу населения.

Выплата будет начисляться с месяца постановки на учет, или в течение 30 дней, но не ранее наступления шести недель беременности. В Новосибирской области размер пособия в текущем году составит 6 527 рублей.

Ежемесячные выплаты на детей для одиноких родителей с 1 июля 2021 года:

Пособия получат семьи с детьми от 8 до 17 лет, где нет одного из родителей. При условии, что среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

«Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов», - сообщили в ПФР.

Пособие выплачивается на каждого ребёнка в этой возрастной группе. Его можно оформить со дня достижения детьми 8 лет. Но не позднее 6 месяцев со дня достижения данного возраста. Выплата будет поступать 1 год в размере 50% величины прожиточного минимума для детей - 6 364,5 рублей.

Правила расчета выплат на основании доходов семьи:

В расчет при назначении пособий будут брать не только доход, но и имущество семьи (недвижимость, автомобили и т.д.). У родителей должен быть заработок от любой деятельности. Если он отсутствует, необходимо это подтвердить. Причиной может быть уход за детьми до 3-х лет, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23-х лет, срочная служба в армии и другое.

Оформить новые выплаты можно через портал Госуслуг или при личном визите в клиентскую службу ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру