Новобранцев, призванных в армию весной 2021 года и прибывших на доукомплектование воинских частей и подразделений Центрального военного округа, расположенных в Сибири, привили первым компонентом препарата «Гам-Ковид-Вак». Прививки поставили более 4 тысяч человек, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.
Как отметили в ЦВО, вакцинация проводилась на добровольной основе. Перед тем, как ставить прививки с военнослужащими провели беседу.
«Новобранцам разъяснили воздействие препарата Гам-Ковид-Вак на организм человека, они подписали согласия на введение компонентов препарата. Медики провели осмотр- измерили температуру и сделали тесты на наличие антител к коронавирусной инфекции. Только после этого военнослужащие допускались к иммунизации», - рассказали в пресс-службе.
Прививки от коронавируса также сделали личному составу, который ранее переболел ковидом, но уже не имеет достаточного для иммунитета количества антител к вирусу.Им также ввели препарат «Спутник V».
Напомним, число пунктов вакцинации постоянно растет в Новосибирске, прививки новосибирцы могут поставить, в том числе, в торговых центрах.