«Тепло не может прорваться»: синоптики рассказали, почему в Новосибирске так холодно, когда в других городах России жара +30

Холодный циклон обосновался на территории Новосибирской области до конца июня. Теплому воздуху с западной территории не дают прорваться в Сибирь блокирующие процессы в атмосфере.

«Тепло не может прорваться»: синоптики рассказали, почему в Новосибирске так холодно, когда в других городах России жара +30
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Холодный воздух пришел в Новосибирскую область с севера, преимущественно с Карского моря. Дожди и прохладная погода в регионе сохранятся как минимум до конца месяца, сообщает Сиб.фм со ссылкой на начальника Западно-Сибирского гидрометцентра Анну Лапчик.

Пока жители Москвы и Санкт-Петербурга жалуются на тридцатиградусную жару, которая держится там уже несколько дней, новосибирцы уже устали от серой промозглой погоды с затяжными дождями.

Обычно воздушные потоки с западной территории страны доходят до региона через несколько дней, однако в этот раз синоптики не ждут перемены погоды в ближайшие дни.

Как пояснила Анна Лапчик, сейчас в атмосфере над Западной Сибирью происходят блокирующие процессы. Они не дают прорваться на территорию теплым воздушным массам с запада.

По прогнозам синоптиков, дожди и прохладная погода в Новосибирской области сохранятся до конца месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру